Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат Бекешев выиграл суд против клеветника

Парламентарий напоминает, что свобода слова не есть свобода безответственности

Следующим сообщением на своем аккаунте в FB поделился депутат ЖК КР Дастан Бекешев. Приводим его полностью, без редакторской правки:

Каждый гражданин должен понять, что свобода слова всё же имеет ограничения: свобода слова не должна нарушать прав другого человека, не должна посягать на общественную безопасность. Нельзя огульно кого-то обвинять в совершении преступления, принижать или оскорблять человека, нельзя распространять информацию не соответствующую действительности, а также информацию экстремистского характера, нельзя призывать к незаконным действиям или бросаться словами на ветер, которые могут разжечь межрелигиозную, межнациональную или межрегиональную рознь. И эти правила действуют везде: выступаешь ты перед двумя и более людьми, пишешь заметку в газете, публикуешь пост в социальных сетях.

Некоторые журналисты и отдельные граждане пытаются навязать мнение обществу, что социальные сети это место, где можно всё, так как они не регулируются нашим законодательством. Это не так. Правила общения везде одинаковые.

Сегодня я выиграл судебный процесс против безработного человека. Он не очень хорошо высказался обо мне в фейсбуке, а также распространил информацию, которая не соответствует действительности.

Я не просил у него возместить мне моральный вред, я лишь попросил опровергнуть распространенную им информацию. Иск подавался в отношении и некоторых средств массовой информации, которые в последствии принесли извинения.

Отмечу, что судебное решение ни в коей мере не притесняет свободы слова. У нас свободно можно критиковать действия или бездействия должностных лиц, свободно высказываться, но судебное решение констатировало, что высказываясь, не оскорбляйте, не распространяйте информацию, которая может опорочить честь и достоинство человека.

И если общество, будет потакать отдельным людям и журналистам, считающих соцсети святым местом для безнаказанности, то придёт то время, когда оскорбление станет нормой жизни, а это в свою очередь потянет государство в деградацию.

Будьте культурными, нравственными и воспитанными и приучайте этому своих детей.

Дастан Бекешев
FB
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх