Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Теолог назвал мифом то, что завербованные люди едут в Сирию из-за денег

Генерал спецслужб в свою очередь считает, что материальная составляющая тоже имеет большое значение

В ходе сегодняшней встречи с журналистами известный теолог Кадыр Маликов поведал, как вербуют граждан в Сирию. Эксперт особо подчеркнул, что далеко не всегда люди уезжают воевать на стороне экстремистов за деньги.

– Вербовка проводится планомерно, вербовщики – прекрасные психологи,– заметил он.– Они используют в основном уязвимые моменты каждого человека, неудавшиеся отношения. Выступают против определенных видов несправедливости.

Основной призыв – апелляция к справедливости, обвиняется система. Деньги вообще не играют роли. Завербованные порой сами несут деньги. Это миф, что люди из-за денег выезжают в Сирию. Не верьте ему.

В свою очередь кс-первый зампред ГСНБ, генерал спецслужб Артур Медетбеков в беседе с «Вести.kg» не стал недооценивать финансовый фактор при вербовке людей. Однако, в целом он с Маликовым согласен.

– Безусловно, нынешние террористические организации вроде ИГИЛ и ИДУ созданы на идеологической основе,– сказал Артур Капарович.– Во главе угла ставится цель – образовать халифат. Вокруг данной идеи собирается широкий круг лиц, который путем обмана и зомбирования привлекают других людей. События последних лет на Ближнем Востоке подняли дух многих религиозно-экстремистских организаций. Заинтересованных в реализации идей террористов стало больше благодаря интернету, из рассказов знакомых и т.д.

Но тем не менее, по словам генерала, в процессе вербовке никогда не забывается и материальная сторона вопроса.

– Это один из основных и ключевых факторов,– уверен он.– Например, в Кыргызстане бывали случаи, когда граждане, уехавшие воевать на стороне экстремистов за границу, присылали сюда своим родным видеоролики, где они стоят с кучей денег в руках. Кроме того, в ту же Сирию отправляется много девушек, пожилых женщин, а также неспособных воевать мужчин, которые выполняют необходимую бытовую работу, т.е. занимаются приготовлением пищи, гладят, стирают одежду, чинят технику и прочее. За это получают высокую зарплату. В подобных случаях идеологическая сторона, надо признать, отходит в сторону. Многие безработные, уезжающие на заработки в Россию или Казахстан, зачастую тоже соблазняются предложениями отправиться в Сирию. После психологической обработки они рады совместить приятное с полезным и поехать воевать за идею, при этом хорошо заработав.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх