Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мира Карыбаева раскрыла смысл указа президента Атамбаева

Она объяснила, чем должна стать «вера» - «ыйман» для кыргызстанцев

Указ президента Алмазбека Атамбаева об объявлении Года нравственности, воспитания и культуры в Кыргызстане имеет более чем один поверхностный смысл. Если взглянуть на эти слова глубже, в соответствии с их значениями в переводе на кыргызский, то станет ясно, что имел в виду глава государства. Об этом заместитель руководителя Аппарата президента Мира Карыбаева заявила на пресс-конференции по поводу подписания президентом указа «Об объявлении 2017 года Годом нравственности, воспитания и культуры» («Ыйман, адеп жана маданияттуулук»).

-Указ писался одновременно на двух языках, и языком оригинала был кыргызский. Поэтому название тоже непростое, многоэтажное. Много смыслов. И каждый гражданин может найти в этих трех словах то, что ему нужно, - считает она.

Во-первых, двойственное слово «ыйман». Как объяснила замруководителя Аппарата президента, в переводе на русский оно имеет два значения: «вера в бога» и «нравственность» в том понимании, к которому мы привыкли.

- Смысл этой игры слов в том, что не всегда нравственность и духовность связаны с верой и религией. Бывает, когда люди, которые называют себя верующими, оказываются абсолютно безнравственными. А бывает, те, кто говорит, что не верит, совершают настоящие гражданские поступки, - рассказала она.

По мнению Карыбаевой, воспитание – тоже немаловажный момент. Дети и подростки зачастую остаются без того, кто мог бы привить им нормы морали, поскольку родители заняты работой и надеются на школьных учителей, а педагоги не желают выходить за рамки программы, ссылаясь на невысокую зарплату.

- К сожалению, распространено мнение, что генетики достаточно. А ребенок рождается чистым, и потом на него постепенно накладываются внешние влияния – это и есть процесс воспитания. Вырастая, кто-то ищет духовность только в религии, другие обращаются к неким абстрактным универсалистским ценностям, так называемым западным, - поделилась она. 

Заместитель руководителя Аппарата президента согласна, что за один год вряд ли можно исправить все ошибки, накопившиеся за десятилетия. Однако она уверена, что хороший импульс может задать правильное направление движения.

- В этом году будем работать на будущее. Имея в виду внутреннюю культуру человека, мы видим большой потенциал, - заключила Мира Карыбаева.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# К. 08.01.2017 13:44
Раскрыла смысл? Ой, а мы вот ковырялись то вилками, то отверткой вокргу указа, но никак не могли раскрыть смысла-то... Будто скорлупу твердого ореха ложкой...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# К. 08.01.2017 13:46
Дурдомом давайте не заниматься, а? у вас вот люди какают в пакеты, дерутся в парламенте и морды бьют друг другу, а вы тут "развернули дискуссию" о нравах народа и "смысле слов президента", что наводит на мысль, что власть начала заниматься чепухой и дурдомом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Халил 09.01.2017 10:01
Какой загадочный президент! угрожает и стебает открыто и ясно, а вот смысл какой то тайный нужно отгадывать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх