×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedksf.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedksf
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedksf не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ОшГУ: Университет не получает ни копейки из оплаты смс-оповещений

Проректор по учебной считает, что поднимать шумиху из-за смс-рассылки выгодно тем студентам, которые плохо учатся

Многое из жалоб студентов Ошского Государственного университета на принудительную покупку мобильной услуги с сообщениями об успеваемости – неправда. Об этом «Вести.kg» заявил проректор по учебной работе ОшГУ Кудайберды Кожобеков.

- Во-первых, 100 сомов в год. А во-вторых, ни копейки из этой суммы университет не берет себе – деньги идут прямо ОсОО «AVN», студенты оплачивают через терминал QIWI. Мы не заключаем один контракт на всех студентов от лица вуза – фирма берет информацию из нашей системы, но контракт каждый заключает лично по своему желанию, - пояснил он.

Информация о 60-70% студентов, подключивших услугу, по словам Кожобекова, также неправдива – из 30 тыс. человек к рассылке присоединились только 5 тыс. Также проректор подчеркивает, что деканат при этом ни на кого не оказывал давления.

- Может быть, на уровне группы кто-нибудь говорил недобросовестному студенту: подпишись, пусть твои родители знают, как ты учишься. А те студенты, которые приходили ко мне и просили отменить подписку, все поняли и передумали после того, как я им объяснил, - уверяет сотрудник ОшГУ.

Что же касается того, что кому-то смс не пришли или пришли с ошибками, то объяснение Кудайберды Кожобекова таково: система еще не отлажена, все недоразумения – технические сбои, за которые компания «AVN» после извинилась. Также он добавил, что если оповещения не пришли прилежному студенту, то в этом нет ничего странного – просто нечего писать.

Проректор по учебной работе ОшГУ считает, что выставлять нововведение в неприглядном виде выгодно тем студентам, которые не хотят, чтобы родители знали об их прогулах и задолженностях.

- Но как-то ко мне пришли пять родителей, и требовали объяснить, почему их детей отчислили, а они не были в курсе до самой весны. Поэтому это новое дело хорошее. Мы пока что единственный университет в стране, который практикует смс-оповещения. Не душите доброе начало, - просит Кожобеков.

Как ранее сообщали «Вести.kg», учащиеся Ошского Государственного университета пожаловались на то, что с сентября 2016 года по указке руководства вуза оплачивают мобильную услугу – смс-оповещения о количестве посещенных занятий и успеваемости.

Однако большинству подключившихся так и не пришло ни одной смс, другие же получили недостоверную информацию. По словам учащихся, проректор Кудайберды Кожобеков не выполнил просьбу студентов об аннулировании договора с компанией, предоставляющей услугу. Чтобы конфликтовать с администрацией университета, учащиеся выполняют требования и оплачивают рассылку.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх