Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Трамп не заговорит о военных базах в Центральной Азии

Президент будет учитывать интересы России в регионе, считает политолог

Ожидать каких-либо кардинальных изменений в политике США по отношению к Центральной Азии и Кыргызстану не стоит. Да и речи об открытии военных баз в этом регионе не будет. Такое мнение в беседе с «Вести.kg» высказал политолог Абазбек улуу Расул. Также, по его словам, США, скорее всего, будут учитывать интересы России в Центральной Азии.

– Судя по заявлениям новоизбранного президента, он готов пойти на сближение с Россией. Трамп не обвиняет Россию, как делала это предыдущая администрация. В отношении Кыргызстана и центральноазиатского региона ожидать кардинальных изменений не стоит. Также продолжится  работа, как и раньше, но не более того, так как это всё систематизированно, то есть проекты расписаны на многие годы вперёд. Про военные базы в регионе Трамп не будет говорить, так как это бы противоречило его заявлениям,  считает Абазбек улуу Расул.

Однако и Обама в первые годы правления говорил много чего, а в итоге  подпорченные отношения с Россией. Но Дональд Трамп  новый человек в политике, который понимает, что с Россией лучше дружить, хоть он и «республиканец».

– Конечно, один президент не может поменять полностью политику в стране, так как её строили многие годы. Но сейчас политика будет строиться через призму интересов России в Центральной Азии. Те проекты, которые нужны, будут продолжаться, но их увеличения не стоит ожидать. Покидать Афганистан США полностью не будут, иначе там вновь возможны конфликты и приход к власти «Талибана», что опасно и для Кыргызстана в том числе,  считает Абазбек улуу.
Напомним, Дональд Трамп вступит в должность президента США 20 января этого года.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх