Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ВВП Кыргызстана за год вырос на 3,8%

Это произошло за счет роста объемов производства продуктов промышленности и сельского хозяйства

Объем внутреннего валового продукта в Кыргызстане в период с января по декабрь 2016 года по предварительной оценке составил 458 млрд сомов, увеличившись на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом заявил председатель Национального статистического комитета Акылбек Султанов.

- Без учета предприятий по разработке месторождений «Кумтор» объем ВВП составил 413 млрд, значит, увеличился на 3,7%, - добавил он.

Объем промышленной продукции в стране составил более 205 млрд сомов, то есть, увеличился на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Это произошло за счет роста объемов добычи металлических руд, производства неочищенных нефтепродуктов, пищевых продуктов и драгоценных металлов на предприятиях всех областей, кроме Баткенской (снижение на 6,4%) и Таласской (снижение на 0,1%).

- Валовая продукция сельского хозяйства составила более 197 млрд сомов и по сравнению с 2015 годом увеличилась на 3% за счет роста объемов производства продукции растениеводства и животноводства, - отметил также председатель.
Объем оборота оптовой и розничной торговли составил 452 млрд сомов и по сравнению с предыдущим годом возрос на 7,2%.

Что же касается объема инвестиций в основной капитал страны, он составил более 133 млрд сомов, что на 3,8% больше, чем в прошлом году.

- А вот внешнеторговая деятельность характеризовалась незначительным снижением показателей. В январе-ноябре объем внешнеторгового оборота составил 5 млрд долларов США, то есть по сравнению с 2015 годом сократился на 0,5%. В частности, экспорт снизился на 1,5%, импорт – на 0,1%, - заключил Акылбек Султанов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх