Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сергей Масаулов: Евразийская идеология – идеология дружбы и добрососедства

Согласно исследованиям более семидесяти процентов кыргызстанцев одобряют вступление страны в ЕАЭС

И вызвано это одобрение не столько радужными экономическими перспективами, сколько интуитивным пониманием того, что союз с Россией и другими странами СНГ – это оптимальный вариант внешней политики для нашего государства, ведущий к развитию страны.

Очевидно, что Евразийский экономический союз преследует не только и не столько экономические цели. Это все же геополитическая структура с разноплановыми задачами, миссия которой гораздо шире, нежели заявленная экономическая интеграция.

«Главной исторической миссией Евразийского экономического союза является возвращение в единую общность, состоящую из суверенных государств-союзников, тех народов, которые веками жили вместе, объединенные не только вопросами экономики и безопасности, но и единой ментальностью, общими духовными ценностями», - рассказал в одном из своих выступлений президент России Владимир Путин.

Учитывая общность экономических интересов, общие цели в вопросах безопасности, миграционные процессы, происходящие на пространстве ЕАЭС, страны-участницы проекта должны сформировать и общую идеологию, - уверены эксперты. Об евразийской идеологии коллективизма и чуждости «западных ценностей» для стран ЕАЭС в интервью «Пикир.kg» рассуждает президент Центра перспективных исследований Сергей Масаулов.

После распада СССР каждая страна, получившая независимость стала искать свою идеологию. Но получилось это не у всех. Почему, как Вы считаете?

Да потому что приняли на себя чуждую и совершенно «проблемную» для нас идеологию демократического транзита. А демократический транзит в лекалах североатлантического образца для нас он не просто чуждый, он враждебный, я бы сказал. Потому что всем понятно, почему эту демократию нам навязывают, это борьба Североатлантики с Евразией, и с Россией в частности. Мы – часть Евразии и культурно, и исторически, и ментально, и циклично,  а в тех странах, где предприняли какие-то шаги в сторону этого демократического транзита по образцу Североатлантики, там всегда имеют место проблемы.

Что такое идеология? Идеология – это комплекс идей, программирующих жизнь. Люди сами в своей деятельности сейчас свою жизнь программируют. Можно, что угодно, рассказывать про демократию, религию или еще что-то, а люди собрались и уехали в Россию зарабатывать деньги. Вот вам и вся идеология. Она, идеология, растет из самой жизни.

И какой же должна стать идеология Кыргызстана?

Евразийской, выстроенной на национальных интересах и целях! Это нормальное взаимодействие с соседями, нормальное, я подчеркиваю, а не конфликтное! Это поиск всего, что способствует реальному, а не декламируемому, развитию страны, что обеспечивает нормальный инвестиционный режим, и прежде всего для наших соседей, с которыми мы можем совместно реализовывать какие-то проекты. Евразийской должна быть идеология, ориентированной на межнациональную дружбу и религиозную толерантность. Дружба и экономическое сотрудничество с соседями, выстраивание общего с ними движения, вот это все то, что нам близко, это традиционная евразийская идеология. У нас до сих пор народ живет обычаями, традициями, своего рода коллективизмом. Это всегда было, и оно остается, поэтому тут не надо ничего придумывать. Не нужно нам пребывать в империализме чужих представлений, нам нужно сохранять и развивать то, что испокон веков наше, что нам близко. Не надо быть в плену чуждых политологических теорий и этих вот чуждых нам западных фантазмов.

Если мы разумно, сознательно остались в своих странах, хотим здесь жить и строить будущее для своих детей и внуков, нужно делать этот разумно и сознательно, исходя из национальных интересов. А это что значит? Идеологически, комплекс мер и идей, программирующих нашу жизнь выстраивать. А думать так, как думали в конце 80-х начале 90-х – «Мы ограбим эту страну и уедем жить на запад» – эта идеология уже давно должна быть свернута, и обозначена, как идеология не просто враждебная, а преступная. А вся элита, которая была и российская и наша, они так и мыслили – «грабануть» и уехать! А там они в нобилитет не входят, они такие же парии, только что с деньгами. Кто такой Хадарковский, Березовский и т.д.? Никто! Нули, которых используют для антироссийского проекта, они – инструменты!

Как западные страны и США относятся к ЕАЭС?

Естественно, реинтеграция бывших советских республик совершенно не радует коллективный запад и США. Настолько не радует, что обещания «Соединенные Штаты Америки постараются не допустить воссоздания Советского Союза» были включены в предвыборную кампанию Хиллари Клинтон. Каким образом экс госсекретарь намеревалась помешать развитию ЕАЭС, можно только догадываться. И радоваться тому, что Клинтон со своими антиевразийскими идеями все же не победила в президентских выборах.

И еще один момент. Мы привыкли ругать США. Но Соединенные Штаты Америки – это просто государство. С 1973-го года никакой роли сами по себе США не играют, они являются инструментом глобальной политической элиты. После того, как Никсона скинули, США превратили в военный инструмент глобальной политической элиты, сосредоточенной в Европе, и частично внутри самих Штатов.

Большинство населения отдает себе отчет в том, что нам нужна евразийская интеграция. Что наше будущее стоит связывать именно с ближайшими соседями, но многие до сих пор продолжают верить в мантру 90-х, мол, заграница нам поможет.
Заграница нам и так помогает!

Кто, например?

Россия.

Россия, Казахстан – это СНГ, я сейчас имею в виду не наших ближайших соседей, я про западные страны, про США говорю.

Нет, здесь надо так прямо и говорить. Никакого запада здесь нет! Запад – ноль, по сравнению с тем, что делает Россия. Я подчеркиваю западные финансовые вливания, по отношению к тому, что делает Россия – это ничто. За все 25 лет нашей независимости Америка распределила здесь примерно два миллиарда долларов. Но куда она их распределила? Эти деньги пошли на продвижение их ценностей, их демократии. На поддержку различных государственных структур, на создание, так называемого, гражданского сектора и т.д. Правильно?

А вот Россия только с 2008-го года, мы исследования проводили, только в Центральной Азии Россия в конкретных проектах, зачастую экономических и т.д. и, кстати, через международные программы, ооновские, например, пять миллиардов шестьсот миллионов долларов распределила. И это только с 2008-го года! Что касается конкретно Кыргызстана, то только с 2010-го года Россия здесь распределила, не скажу точную сумму, но однозначно эта сумма гораздо больше, чем те средства, которые США и Европа, вместе взятые, за все 25 лет разместили. И другие наши соседи включаются в эту работу. И в любой момент есть готовность помочь! Поэтому речь о западных инвестициях и о вкладе США вообще не идет. Потому что они попросту не заинтересованы в развитии Кыргызстана. Они нас рассматривают, как возможный инструмент в борьбе с Россией. И мы должны это четко осознавать. И стремиться к укреплению отношений с соседями, к укреплению ЕАЭС и жить своими евразийскими реалиями!

Источник
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх