Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Школы будут освобождены от налогообложения

По мнению депутатов, теперь средних учебных заведений станет больше, и это в значительной мере улучшит качество образования. Только вот кто в них будет преподавать…

Сегодня в рамках проекта «Встречи без галстуков» депутаты парламента Абдывахап Нурбаев и Наталья Никитенко в присутствии СМИ обсудили законопроект, предусматривающий освобождение школ от налоговых выплат.

По мнению Нурбаева, данная мера в рамках законопроекта направлена на то, чтобы стимулировать частных предпринимателей открывать школы с частной формой собственности.

- Законопроект, кроме всего прочего, нацелен на создание конкурентной среды в сфере образования, а также улучшение качества обучающих программ и снижение стоимости образования в частных школах, – отметил депутат.

Конечно, в беседе с Нурбаевым редакция «Вести.kg» не обошла вопрос о коррумпированности системы образования. По мнению парламентария, принятый законопроект должен решить и эту проблему.

- Я считаю, что принятый законопроект наоборот позитивно отразится на системе образования в целом. В Бишкеке есть «элитные» школы, и не все родители могут себе это позволить. При этом они вынуждены платить за то, чтобы их ребенка приняли в «простые» школы. Теперь все будет иначе: откроется больше частных школ, и в виду повышения конкурентоспособности у родителей будет выбор. Качество образования также должно улучшиться. Стоит заметить, что в регионах очень мало образовательных учреждений и, возможно, теперь их станет больше, – уверен Абдывахап Нурбаев.

Напомним, что вчера, 12 января на заседании парламента в первом чтении депутатами был принят проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Депутаты считают такие изменения эффективным решением вопроса нехватки в стране школьных учреждений и поддержки частных предпринимателей, открывающих образовательные организации на основе частной формы собственности.

Один только вопрос к парламентариям – а кто будет преподавать в этих школах, которые, как они видимо ожидают, «полезут» как грибы после дождя? Ведь и при нынешнем количестве те же элитные школы, не говоря уже о «простых», испытывают острый дефицит в кадрах.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх