Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как разрешить себе не спрашивать разрешения: руководство от депутатов ЖК

Принять законопроект, который позволит заниматься разработкой недр на землях лесного хозяйства без трансформации – экологическое преступление, - Шукуров

Вероятность трансформации части территории заповедника «Саймалуу-Таш» для разработки золоторудного месторождения «Кылдоо» будоражит общественность уже неделю. Это всколыхнуло историю пятилетней давности – именно тогда начались попытки трансформировать часть земли заповедника, однако стали известны другие факты, обрисовывающие ситуацию более полно.

Трансформация земель – долгая музыка. Поэтому полгода назад на общественное обсуждение вынесли законопроект, который может позволить разведку и разработку недр без проведения трансформации земельного участка. Об этом «Вести.kg» сообщил депутат парламента Азамат Арапбаев (СДПК).

По словам председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобека Рыспаева, проект закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» подразумевает поправки в Земельный и Налоговый кодексы КР. В частности, он расширяет возможности использования земель лесного хозяйства и пастбищ не только в соответствии с целевым назначением участка, но и оговаривает некие «условия ее предоставления».

- Сейчас по Земельному кодексу для разработки недр требуется трансформация, но это неудобно. Там тысяча га, и все трансформировать? А после окончания разработки так и останется? А если не трансформировать, то в Лесной фонд потом проведет рекультивацию участка, - рассказал он «Вести.kg».

Депутат считает, что именно из-за длительности процесса трансформации и бюрократических требований многие инвесторы не желают работать в Кыргызстане. Он согласен с авторами законопроекта в том, что если лицензия на проведение работ получена, выводить землю уже незачем.

Как отметил Кожобек Рыспаев, в настоящий момент проект закона находится на стадии второго чтения, куда его вернули на повторное рассмотрение.

Однако кандидат биологических и доктор географических наук, заслуженный деятель науки Кыргызстана профессор Эмиль Шукуров считает объяснения депутатов некомпетентными или же неискренними.

- Разработка наносит ущерб, который не восстанавливается. И это касается не только выделенной территории, но и окрестностей. После окончания разработки земля восстановлению не подлежит. Да и не просто земля. Разработка уничтожает все. Естественные экосистемы будут уничтожены безвозвратно, - пояснил он «Вести.kg».

Для наглядности эколог сравнил процесс добычи подземных недр с хирургической операцией, после которой врач не наложит швы, а решит оставить разрезы заживать самостоятельно.

- Это как тело расковырять, вынуть органы, сердце, печень, а потом оставить, чтобы само заросло. Не зарастет, - заверил эксперт.

Эмиль Шукуров выступил против продажи полезных ископаемых за границу, сравнив политику властей по этому вопросу с продажей человеческих органов. По мнению эколога, для минимизации ущерба от горной разработки стоило бы отказаться от этого и ограничиться добычей в небольших объемах, только для внутреннего пользования.

- Однажды это сделает страну непригодной для жизни. Это экологическое преступление. Правительство и Жогорку Кенеш могут принимать какие угодно законы, но пусть сначала скажут: куда потом переселятся наши дети и внуки? – спрашивает профессор.

Напомним, около недели назад в парламенте объявили о необходимости трансформировать часть территории заповедника «Саймалуу-Таш» в Джалал-Абадской области. Дело в том, что запасы золоторудного месторождения «Макмал» иссякнут к концу 2017 года, поэтому для непрерывной добычи руды разработку собираются перенести на месторождение «Кылдоо», расположенное внутри охраняемой зоны. Трансформации подлежат 75 га.

ОАО «Кыргызалтын» пытается получить разрешение на разработку золоторудного месторождения Кылдоо с 2011 года. Его запасы оценивают в пять тонн золота, плюс еще 14 тонн на фланговых зонах. СМИ цитируют представителей «Кыргызалтына»:

«Согласно заключению Национальной академии наук КР, ближайший памятник археологии расположен на расстоянии 8 км к северо-западу от участка Кылдоо, расстояние довольно большое, поэтому разведка и разработка месторождения не могут негативно отразиться на сохранности национального природного парка «Саймалуу-Таш», - говорят там.

Урочище «Саймалуу-Таш» расположено в Джалал-Абадской области в горах Ферганского хребта на высоте 3000-3450 метров над уровнем моря. Возраст его петроглифов – многие тысячи лет. Само название означает «вышитый камень».

Саймалуу-Таш включен в список памятников всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх