Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выдержат ли школьники пятидневную нагрузку?

Министерство образования дает разъяснения по этому вопросу

В настоящее время в республике функционируют 2218 общеобразовательных школ, из них 252 – это гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов, гимназическими классами и экспериментальными площадками.

Со II полугодия 2016-2017 учебного года начальные классы всех школ независимо от статуса обучаются по 5-дневному режиму. Учебная нагрузка в начальных классах составляет соответственно: 1 класс - 20 часов, 2 класс – 22 часа, 3 класс – 24 часа, 4 класс- 25 часов. По физиологическим и психологическим показателям учащиеся в этих классах усваивают учебный материал за 4-5 уроков в день с учетом расписания занятий в соответствии с СанПиНами (санитарными правилами и нормами).
Кроме того, на 5-дневный режим обучения переходят учащиеся II и III ступеней общеобразовательных школ, в которых недельная учебная нагрузка не превышает 30 часов.

Учащиеся II и III ступеней школ, реализующих общеобразовательные учебные программы по гимназическим и лицейским профилям будут учиться по 6-дневному режиму обучения.

Министерство отмечает, что переход на 5-дневную учебную неделю не влияет на объем педагогической нагрузки, так как количество учебных часов базисного учебного плана, утвержденного приказом на текущий учебный год, не сократилось.

Принимая во внимание необходимость развития системы школьного образования, министерством с привлечением специалистов Кыргызской Академии образования, педагогов-практиков, независимых экспертов начата работа по содержанию образования в нескольких направлениях, в частности стандартов нового поколения, Базисного учебного плана, учебно-методических комплексов, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Пресс-служба МОиН КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх