Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Повлияют ли на экономику КР мировые цены на нефть?

При том, что тенденция увеличения ее стоимости пока весьма скромная

Мировые биржевые показатели наметили тенденцию к увеличению стоимости нефти. Так, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте подорожали на 0,19% — до $53,74 за баррель, а февральские фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,28% — до $50,96 за баррель. С учетом того, что подобный рост цен уже положительно отразился на близких к нам экономиках России и Казахстана, как повлияют подобные благоприятные показатели на экономической составляющей Кыргызстана?

По словам экономиста Джумакадыра Акенеева, такое скромное повышение никак не отразится на нашей республике.

- Другое дело, когда стоимость барреля достигала 130-150 долларов, РК и РФ процветали. А так как экономика нашей страны очень зависима от этих стран, то это частично отражалась и на нас. Сейчас этот процесс почти незаметен. К тому же, после последнего кризиса наши соседи по ЕАЭС стараются потихоньку уходить с нефтегазовой «иглы». А, значит, снижается и нефтяное влияние этих государств, - уверен Акенеев.

По мнению экономиста, чтобы обезопасить Кыргызстан от резких скачков мирового кризиса и экономической зависимости, надо развивать собственное производство – сельское хозяйство, легкую  и перерабатывающую промышленность, горнорудную сферу, туризм.

- А в социальной сфере поднимать зарплаты бюджетникам и пенсии. Ведь последняя индексация производилась, когда доллар был еще на отметке 45 сомов, а сейчас 70. Все остальное в любом случае производится и строится за счет кредитов. Поэтому, в любом случае, мы не настолько привязаны к мировым значениям, как более развитые страны. Так что и ждать резких экономических скачков тоже не стоит, - резюмировал Акенеев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх