Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В стамбульском теракте все же проглянул «кыргызстанский след»?

Стрелок, убивший десятки людей в ночном клубе, задержан в доме у своего друга из КР

В Стамбуле задержан стрелок, в новогоднюю ночь атаковавший посетителей ночного клуба «Рейна». Об этом сообщает сайт газеты «Хюрриет».

По данным турецкого информационного агентства Ихляс, выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов был задержан в ходе спецоперации на территории одного из жилых комплексов в стамбульском районе Эсенюрт, где он скрывался в квартире у своего знакомого, сообщает ТАСС. СМИ распространили фотографию задержанного, сделанную после его захвата, на которой видно, что на его лице множество синяков и кровоподтеков. В настоящее время террорист направлен в Управление безопасности, ему предстоит пройти медицинское освидетельствование и допрос.

По данным Daily Sabah, в момент задержания с Машариповым был его 4-летний сын

Вместе с подозреваемым Абдулгадиром Машариповым арестован гражданин Кыргызстана, в доме у которого был схвачен и Машарипов, сообщает турецкое агентство Anadolu.

По информации телеканала NTV, он скрывался в этом доме в течение 3-х дней.

Иными словами, «кыргызстанский след» все же проглянул в истории с громким терактом, хоть и главный фигурант отношения к нашей республике не имеет.

Вместе с тем ксперты советуют не спешить с выводами. В частности, экс-первый зампред ГСНБ, генерал Артур Медетбеков в беседе с «Вести.kg» предположил, что и на сей раз граждане КР могут оказаться не при чем.

– Я бы подождал и не стал торопиться с выводами, пока официально не установят, что прикрывавший террориста человек действительно является выходцем из Кыргызстана,– говорит Артур Капарович.– Дело в том, что еще в 90-ых годах было утеряно огромное количество паспортов КР. А именно, порядка 100 тыс. экземпляров паспортов образца 1994 года бесследно пропали. Нашими документами давно пользуются лидеры террористических формирований. У преступников имеются как оригиналы паспортов, так и подделки. Во-вторых, паспорта часто теряются, их воруют, а иногда одалживают.

При этом эксперт признал, что масштабы международного терроризма достигли столь внушительных размеров, что власти КР уже не в силах полностью контролировать ситуацию.

– Хотим мы того или нет, но в мировых новостях об экстремистских группировках регулярно высвечиваются наши сограждане,– констатирует Медетбеков.– Это существенно подрывает авторитет и портит имидж республики. Сдержать поток граждан, подпольно выезжающих в зоны боевых действий, практически невозможно. Тем более, что пропаганда религиозно-экстремистских идей очень активно развернута в том же интернете. Молодежь подвергается давлению. Но необходимо признать, что сложности возникают не только у отечественных спецслужб. Проблему не могут решить и крупные державы. Правоохранительным органам удается лишь как-то минимизировать оттоки людей в страны Ближнего Востока.

Генерал отметил, что в нашем случае отрицательную роль играет прозрачные границы с Турцией, т.е. безвизовый режим.

– Кроме того, Кыргызстан стал в 90-ых годах первым островком демократии в регионе, поскольку к власти пришли непартийные боссы,– напомнил он.– Произошел большой наплыв переселенцев из стран группы риска. Например, из Афганистана. Они имели статус беженцев. Коррумпированные чиновники в то время продавали паспорта КР, помогали получить гражданство. На втором этапе паспорта образца 1994 года начали менять, и все, кто приобрел документ незаконно, смогли абсолютно легально получить новые паспорта. Этим объясняется тот факт, что в новостях о терактах чаще всего всплывают якобы граждане КР, а не того же Казахстана.

Бывший замглавы ГСНБ ко всему прочему рассказал о так называемом международном синдикате, в который входят представители Пакистана, Индии, Афганистана.

– Организация занимается изготовлением фальшивых паспортов,– пояснил Медетбеков.– Документ гражданина какой-либо мелкой страны, например, Кыргызстана, пользуется особой популярностью. В свое время был случай, когда два крупных криминальных авторитета из Казахстана тоже имели кыргызстанские паспорта.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Zhyrgalbek 18.01.2017 11:20
Но все же эта какая-то черная PR-кампания против нашей страны, чуть что, граждане КР, обосновано необосновано им главное очернить нашу страну, даже извинения не попросят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх