Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Задержанный разбил окно головой, чтобы покончить с собой из-за милицейских пыток

МВД заявило, что он ОПГшник и обнародовало свою версию инцидента

Под контролем омбудсмена Кубата Оторбаева находится очередное дело о пытках. Об этом сообщила пресс-служба главного правозащитника.

Как стало известно, 13 января на имя Оторбаева поступило обращение от родственников Калысбека Аскарова о факте применения пыток к нему со стороны сотрудников ГУУР МВД.

Отмечено, что Аскарова задержали 10 января по подозрению в угоне автомобиля, а также в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Его заключили под стражу до 4 февраля 2017 года.

– Однако, по данным ГКНБ, Аскаров так и не был переведен в СИЗО из ИВС ГУВД Бишкека. Это нарушение УПК КР, в котором прописано, что органы следствия не вправе держать задержанного в положении подозреваемого свыше сорока восьми часов. Кроме того, ни адвокат, ни родственники не знали о местонахождении Аскарова до 14 января, – говорится в сообщении.

Пресс-служба омбудсмена также информирует, что «по словам Аскарова, все эти дни на втором этаже здания ГУУР МВД он подвергался жестоким пыткам и физическому насилию. В первый день его душили его же курткой и выбивали признательные показания в совершении убийства. На второй день избивали, от нанесенных ударов Аскаров несколько раз терял сознание. От безысходности Аскаров разбил головой оконное стекло, чтобы об осколки перерезать себе шею и покончить жизнь самоубийством».

В свою очередь, Министерство внутренних дел, куда «Вести.kg обратились за разъяснением ситуации, опровергло информацию о применении пыток в отношении задержанного Аскарова.

В официальном сообщении МВД говорится следующее:

«В УВД Октябрьского района с заявлением обратился житель Бишкека о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые в конце июля 2016г. в ночное время на парковочной стоянке в 8 мкр, неправомерно завладели автомашиной марки «БМВ» 1993 года выпуска.

8 августа 2016 года по данному факту следственный отдел УВД Октябрьского района возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 ч.1 УК КР.

В начале января 2017 года Генеральной прокуратурой уголовное дело для организации дальнейшего расследования направлено в ГСУ МВД».

Далее милиционеры извещают, что 10 января был произведен санкционированный обыск в доме подозреваемого Аскарова, в ходе которого обнаружены и изъяты патроны в количестве 12 штук, бронежилет, маски, перчатки, наручники, заглушки для мобильных связей, ювелирные изделия из драгоценных металлов и ключи от разных автомашин. Согласно заключению экспертов указанные патроны являются боеприпасами, а именно патронами к пистолетам калибра 9 мм.

– По факту изъятия боеприпасов в ГСУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК КР. В тот же день, 10 января подозреваемый Аскаров задержан,– говорится в сообщении МВД.– По данным ГСУ МВД подозреваемый, уроженец Чуйского района, проживающий в Бишкеке, состоит на оперативном учете МВД как активный член организованной преступной группировки.

Касательно пыток в ведомстве заверили, что обнаруженные на теле гематомы и ссадины задержанный получил в результате нанесения себе телесных повреждений.

– Так, 13 января было запланировано проведение ряда следственных действий со следственно-арестованным. Примерно в 14:50 часов во время сопровождения к следователю при входе на второй этаж здания Аскаров умышленно, с целью нанесения себе телесных повреждений ударил головой пластиковое окно двери из-за чего получил травмы. По указанному факту рапортом было доложено руководству и вызваны следственно-оперативная группа УВД Первомайского района и сотрудники ССБ МВД. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза,– отмечают в МВД.

В министерстве также подтверждают, что 14 января 2017 года в ИВС ГУВД Бишкека Аскарова посетил омбудсмен с адвокатом. После этого задержанного доставили в Национальной госпиталь МЗ КР для осмотра.

В тот же день после медосмотра задержанный переведен в СИЗО ГКНБ.

– Информация об избиении милиционерами подозреваемого Аскарова не соответствует действительности,– уверяет МВД.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 17.01.2017 22:15
Какой дурак будет сам бить головой стекло? Какой дурак, тем более активист ОПГшник будет держать несколько патронов дома? Сразу идёт подозрение, что подвинули. Другое дело если нашли автомат, пистолет, гранаты. Неувязка получается. Если возбуждено уголовное дело по угону, какое вообще дело у сотрудников ОУР, если должен заниматься исключительно следователь? Если проведёт проверку прокуратура или ГКНБ, много чего всплывёт. ССБ МВД нет доверия уже давно. Там одни желторотики работают, без опыта работы, делитанты и в основном без юридического образования. Поэтому уже никто не доверяет милиции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Опер 19.01.2017 00:30
Ментов некому поставить в стойло! Профессионалов не осталось. Все спецы ушли. Остались в основном малограмотные, коммерсанты, наркобароны и начинающие оборотни в погонах. Нужно возвращать профессионалов до наведения должного порядка. Об этом должен срочно подумать Премьер-министр и новый министр ВД. Иначе совсем разбазарят МВД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх