Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Пилот мог уйти на второй круг, но почему-то этого не сделал

Как свидетельствуют данные полета, у экипажа был достаточный запас высоты для избежания столкновения

Трагедия, произошедшая близ столичного аэропорта Манас, повергла в шок каждого кыргызстанца. Редкий соотечественник остался безучастным к произошедшему в нашей стране.

Но сегодня разговор не об этом. К сожалению, за каждым подобным ЧП стоит та или иная ошибка или стечение обстоятельств. «Вести.kg» далеки от дачи конкретных оценок, мы лишь постараемся предоставить конкретные данные, предшествующие ужасной трагедии.

Итак, как известно воздушный лайнер Боинг 747 следовал по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул. В нашем аэропорту он планировал сделать остановку для дозаправки и продолжения пути. Время полета от аэропорта вылета до «Манаса» составило чуть более 6 часов.

Весь полет проходил согласно ранее согласованному флайт-плану. По данным сайта www.flightradar24.com контролирующем передвижение всех воздушных судов в реальном времени, Боинг выполнял стандартный заход на посадку ILS  (по приборам) на полосу 26 с четвертого коридора, однако при выходе на прямую оказался значительно выше положенной высоты. Так, на точке захвата курсового маяка, дающего самолету направление на посадку, он должен был находиться на высоте в 3370 футов (1027 метров), однако находился выше – 5100 футов (1554 метра)

Снижение проходило планомерно, но, судя по всему недостаточно. По международным правилам полетов, после того как пилот докладывает, что курсовой маяк захвачен, диспетчер передает ему информацию о текущей метеорологической обстановке (видимость, верхний и нижний край облачности, давление, коэффициент сцепления полосы) и в соответствие с текущей ситуацией на аэродроме, разрешает посадку или, если того требуют обстоятельства, дает команду продолжать заход.

Пилот в свою очередь, ориентируясь по показаниям приборов, сам решает с какой скоростью или же интенсивностью снижаться. По идее, чтобы оставаться в глиссаде, т.е. траектории полета летательного аппарата по которой самолет попадает в зону приземления на взлетно-посадочной полосе, нужно следовать определенным нормам, как, например, вертикальная скорость снижения ВС. Но опять-таки, ответственность лежит исключительно на командире воздушного судна. Принимает окончательное решение садиться или же нет только глава экипажа.  

Но вернемся к фактам. Они свидетельствуют, что находясь непосредственно над торцом полосы 26, турецкий  грузовой Боинг позывной TK6491 / THY6491 был на высоте 2800 футов над уровнем моря (853 метра), в то время, как начало ВПП расположено на высоте 2055 футов (626 м.). Путем несложных математических расчетов получается, что самолет находился выше земли более чем на 200 метров.

Длина полосы в аэропорту «Манас» составляет 4 тыс метров.  Даже при этом для тяжелого лайнера снизиться до необходимой высоты, т.е. практически моментально «сбросить» лишние 200 метров попросту невозможно, но, как свидетельствуют показания регистраторов, пилот продолжил постепенное снижение.

Последние показания системы рейса THY6491 говорят, что борт пропал с экрана радаров в 7 часов 16 минут 39 секунд на высоте 2375 футов (724 метра) и скорости 300 узлов (555 км/ч).  Говорить это может лишь о том, что пилот будто продолжал снижаться и не собирался садиться.

Подробности ужасной трагедии станут известны при расшифровке бортовых самописцев. Пока же имеющаяся информация рождает больше вопросов, нежели ответов. Как сообщили «Вести.kg» источники, если с воздушным судном все было в порядке, то у пилота, учитывая высоту, до последних трагических минут оставалась возможность ухода на второй круг, что и следовало сделать, ведь очевидно, что заход на посадку не удался. Вероятней всего экипаж допустил ошибку, выставляя давление в высотометре, или же был дезориентирован в пространстве.

Последняя версия также выглядит довольно странно, учитывая опыт и стаж пилотов, да и в нашем аэропорту они бывали не раз. К сожалению, произошедшего не вернуть, и остается лишь дождаться официальных результатов расследования.

Для большей объективности предлагаем читателям самим ознакомиться с результатами полученных редакцией данных: https://www.flightradar24.com/data/flights/tk6491#c2d9d64


Каныбек Мансуров
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# И.Р. 18.01.2017 20:14
Эта статья - одна из самых "умных" и хороших статей о событии! Наконец-то слышу то, что должно быть очень интересно, чтобы понять, как, что и каким образом пилот перелетел взлетную полосу, технику посадки...
Но люди хотят "зрелищ", а не "каких-то скучных данных"! Я полагаю, что нам многое скрывают насчет причин "нестыковки" действий диспетчера с пилотом...
Но расследование МАКом скажет многое!Наши удут стараться "острые углы" обойти стороной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 20.01.2017 22:48
Неужели правда что должны были выгрузить груз на очень большую сумму? Кто тогда владелец груза? Почему он молчит? Это же огромная сумма! Или у него имеются очень большие деньги, что это для него не ущерб? Все же нужно выяснить причину посадки. Если было топливо, зачем вообще приземляться? И индюку понятно, что тут нечисто!!! Где логика?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх