Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты возмущены тем, что Кыргызстан не продает воду соседям

Эксперты в данном случае солидарны с парламентариями

Как и электроэнергию, воду нужно превратить в товар и продавать соседним странам. Об этом на последнем заседании комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию заявил депутат Кенжебек Бокоев.

Его возмущает, что из-за отсутствия политической воли государство раздает воду соседним странам.

– Они же нам продают нефть и газ, нам тоже надо продавать им воду, – незатейливо сказал он.

При этом негодование народного избранника разделили и некоторые отечественные эксперты. В частности, среди них специалист в области энергетики, директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР Дуйшон Маматканов.

– На самом деле властям за годы независимости многократно отправлялись предложения о том, чтобы установить цену на наш природный ресурс в виде воды и продавать его, – сказал эксперт. – Много лет данный вопрос остается без внимания. Вероятно, кому-то это политически выгодно. А тем временем республика теряет около 2,5 млрд сомов в год, не продавая воду. Кроме того, мы несем колоссальный ущерб, поскольку содержание, к примеру, берегоукрепительных сооружений обходится бюджету очень дорого. Даже на недавно прошедшем в Душанбе международном симпозиуме по вопросам воды эксперты согласились, что воду необходимо признать товаром. На встрече участвовали представители 90 стран, в том числе и я. Но кыргызстанские власти по-прежнему ничего не делают. Пока сам Кыргызстан не признает свою воду товаром и не установит цену, соседние страны продолжат ею безвозмездно пользоваться. Очевидно, что многие наши политики боятся сделать решительный шаг, мол, а вдруг нам перекроют газ и т.д.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Абды 18.01.2017 10:05
Я 100% поддерживаю уважаемого депутата К.Бокоева и эксперта, вода должна быть товаром, это мировая практика.Н: США ежегодно от Канады покупают миллиадры м3 воды и.т.д. Надо соседям продавать воды, мы ежегодно теряем колосальные возможности КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Панар 18.01.2017 10:11
Депутат прав! Но надо дело делать,а не возмущаться в сети и набирая политочки. Еще знаменитый Т.Усубалиев ставил эту проблему- а дело до сих пор дальше разговоров не двигается с мертвой точки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 18.01.2017 13:53
поддерживаю категорически
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бука 18.01.2017 14:37
Да! Ладно... давно продают и всегда! И ЭЭ продают и земли продают и недвжимость продают!!! А что деп не попал в долю сам виноват. забыл заплатить мзду кому надо...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 18.01.2017 14:44
Вода по всему миру является товаром. Турция например покупает у Болгарии и т.д. Каримов и Назар в свое время заявили что вода это Божий дар и её нельзя продавать. Но ведь мы покупаем газ и нефтепродукты у соседей, а это тоже наверное Божий дар, а не их заслуга! Депутат прав на 100%!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бурул 18.01.2017 15:22
Цитирую Актан:
Вода по всему миру является товаром. что вода это Божий дар и её нельзя продавать. Но ведь мы покупаем газ и нефтепродукты у соседей, а это тоже наверное Божий дар, а не их заслуга! Депутат прав на 100%!!!
-
вот-вот не надо Божий дар путать с яичницей! Нефть вы покупаете произведенную, а не текущую в реке с китая. вы то что имеете не можете использовать с толком. заворовались.. CASA-1000 ещё не построили. а уже деньги считаете, своих обворовываете... :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскат 18.01.2017 19:03
Цитирую Бурул:
[quote name="Актан"]Вода по всему миру является товаром. что вода это Божий дар и её нельзя продавать. Но ведь мы покупаем газ и нефтепродукты у соседей, а это тоже наверное Божий дар, а не их заслуга! Депутат прав на 100%!!!
-
вот-вот не надо Божий дар путать с яичницей!
Для особо "умных" поясняю: Истоки наших рек и многих рек, протекающих по КЗ-у и Уз-у находятся в НАШИХ горах! С Китая у нас рек физически нет, в силу географического положения. А вот у казахов например почти все реки трансграничные, например Или делят с Китаем. Нефть как раз качают тупо, за счет этого и жили. Назар уже предлагает спрыгнуть с нефтяной иглы, потому что она закончится, это вопрос времени. А Кыргызстан сам содержит гидросооружения полностью за свой бюджет. Так что не выпендривайтесь, китайцы уже у вас воду с рек перекачивают на свои поля, если мы клапаны перекроем, у вас на полях один саксаул будет, как верблюды будете раз в месяц грязную воду пить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх