Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мигранты не смогут работать таксистами в Челябинске

Но кыргызстанцев это не коснется – по правилам ЕАЭС, они трудятся в РФ на общих основаниях

Власти Челябинской области Российской Федерации запретили транспортным компаниям брать на работу мигрантов. Об этом сообщает CA-News.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление, согласно которому иностранные граждане, «осуществляющие трудовую деятельность на основании патентов по отдельным видам экономической деятельности», не могут заниматься внутригородскими и междугородними автомобильными перевозками пассажирским автобусным транспортом и такси.

Однако, как «Вести.kg» отметили в Государственной службе миграции при правительстве Кыргызстана, согласно правилам Евразийского экономического союза, работники из нашей страны приравнены к местным трудящимся и не пострадают от нововведений.

- С тех пор, как мы в ЕАЭС, наши мигранты могут трудиться в России на общих основаниях. Патент им не нужен, - пояснили в пресс-службе.

Впрочем, там пообещали запросить данные у консульства Кыргызстана в Москве и уточнить информацию.

Летом прошлого года губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий запретил иностранцам заниматься охотой и разведением диких животных, рыболовством, добычей полезных ископаемых, производством детского питания и диетических пищевых продуктов.

Кроме того, в Новосибирской области мигранты не могут работать в детских лагерях, преподавать в школах и детских садах, наниматься водителями общественного транспорта и такси, заниматься финансовой деятельностью, работать бухгалтерами, консультировать по вопросам коммерческой деятельности и даже работать редакторами и переводчиками.

Как передает «Радио Азаттык», правозащитники пытались оспорить распоряжение властей региона на основании того, что у мигрантов уже есть патенты на осуществление этого вида деятельности, но их усилия не принесли успеха.

Добавим, что со вступлением КР в ЕАЭС наши мигранты теперь в статусе трудящихся. И имеют практически те же права, что и граждане стран-пребывания в рамках евразийского союза. Разве что не могут избираться и быть избранными.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх