Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Таттыгуль Дооталиеву уволили из КГМА

Причина звучит как «совершение аморального поступка сотрудником, выполняющим воспитательные функции». Сможет ли она работать в другом ВУЗе?

Сотрудницу Кыргызской Государственной медицинской академии Таттыгуль Дооталиеву уволили после негативных комментариев в адрес жертв крушения грузового Boeing-747 над дачным поселком Дача СУ. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

 Она уволена в соответствии с пунктом 8 статьи 83 Трудового кодекса Кыргызской Республики. Дооталиева, выполняя воспитательные функции, совершила аморальный поступок, несовместимый с продолжением данной работы,  пояснили там.

Ранее кыргызстанские СМИ передавали, что в парламенте возмутились, что в КГМА ограничились воспитательной беседой с преподавательницей, а не уволили ее.

Напомним, «Вести.kg» сообщали, что аспирантка КГМА Таттыгуль Дооталиева оскорбительно высказалась о жертвах крушения Boeing-747 на Facebook. Депутат Жогорку Кенеша Улукбек Ормонов предложил возбудить в отношении девушки уголовное дело.

Сама девушка уверяет, что потеряла телефон с открытым аккаунтом и не имеет отношения к негативным комментариям. Ректор КГМА Индира Кудайбергенова говорила «Вести.kg», что если причастность Таттыгуль Дооталиева к случившемуся подтвердится, ее ждут санкции.

После массового распространения сообщений пользовательница Сети сменила имя на «Adrenalin Adrenalin».

Пока неизвестно, согласится ли какой-нибудь другой ВУЗ или образовательное учреждение принять на работу скандальную гражданку. 

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тима 18.01.2017 12:40
Очень жаль! Девушка сказала то что думает! Если увольнять всех и каждого только за их мысли- тогда все мы будем безработными. И все это понимают. А Таттуугул желаю выдержки,терпения и мужества! Все проходит- пройдет и это. МОЛОДЕЦ!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан 18.01.2017 13:05
Все кто так думает, это целевая группа 10-тки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# К. 18.01.2017 14:06
То, что сделала сотрудница - это все из области морали, эмоций нравственных категорий. Это все - эмоции, которые не проеписаны ни в Трудовом законодательстве, ни в УК , ни в Админ кодексе! Но это не имеет ничего общего с нарушением трудового законодательтва и пр, чтобы сослаться на какую-то статью ТК и уволить ее за это. Аргументацию - "натянули". Видимо, хотелось открыть место другим..
Есть понятие "толпа". Из науки о "Политической психологии". Есть понятие "Поведение толпы", объясняющие все механизмы и природу явления, как это все работает и проявляется в жизни. У нас люди из-за непонимания этих вещей готовы сегодня хоть кого- повесить, чтобы свою злость на событие отмести!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# К. 18.01.2017 14:07
Но реальных виновников" той трагедии, что было днями ранее - она, толпа, обошла стороной! А виной тому все, что на месте трагедии по закону никто не должен был жить и расселяться! Тем более, после трагедии 2008 года, когда иранский самолет там же сгорел! Не было бы там людей - не было бы и сегодняшней трагедии! Поэтому, искать виновных надо не через эту девушку из Мединститута, а как раз таки по деятельности вчерашнего, позавчерашнего, и сегодняшнего Правительства КР!"!! Это вина чиновников в трагедии, а не в этой бабе! Поймите, наконец, друзья! Чиновники готовы хоть на кого отвести внимание, лишь бы их грех тут люди не заметили и не стали им предъявлять законные претензии!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асан 18.01.2017 14:09
Естественный отбор - на практике , ничего не поделаешь , такова суть природы ! Выживают только умные и сильные !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# К. 18.01.2017 14:10
Я не одобряю поступок девушки этой - а тем более навряд ли она как-то "серъезно" всех отела оскорбить (Простите за сарказм, - она писала.- если помните..), но не поддавайтесь своим эмоциям, отводить зло на ней. АВинавата не она, виновато Правительство Кр в этой трагедии!
Она может посоветоваться с адвокатами на этот счет, хотя это свое коррупционное месо она "освободила" в угоду своего коррупционного начальства, которое воспользовалось ПОВОДОМ ее уволить! Тем более, что рук-во МедАкадемии никогда порядочностью и "нравстве. "чистотой" не отличалось!Везде и всюду - жулики и проходимцы! А делаем вид, будто страна цветет и заслуга властей! Какой там - у нас ситуация дурнее некуда! Президент идет отдыхать в то время, когда нельзя вообще отдыхать! Это что? Нравственность?
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан 18.01.2017 14:13
Цитирую К.:
То, что сделала сотрудница - это все из области морали, эмоций нравственных категорий. Это все - эмоции, которые не проеписаны ни в Трудовом законодательстве, ни в УК , ни в Админ кодексе! Но это не имеет ничего общего с нарушением трудового законодательтва и пр, чтобы сослаться на какую-то статью ТК и уволить ее за это. Аргументацию - "натянули". Видимо, хотелось открыть место другим..
Есть понятие "толпа". Из науки о "Политической психологии". Есть понятие "Поведение толпы", объясняющие все механизмы и природу явления, как это все работает и проявляется в жизни. У нас люди из-за непонимания этих вещей готовы сегодня хоть кого- повесить, чтобы свою злость на событие отмести!

Статья 299. Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зёмыч 18.01.2017 14:15
Цитирую Тима:
Очень жаль! Девушка сказала то что думает! Если увольнять всех и каждого только за их мысли- тогда все мы будем безработными. И все это понимают. А Таттуугул желаю выдержки,терпения и мужества! Все проходит- пройдет и это. МОЛОДЕЦ!!


это не выражение мыслей, это злорадство и слабоумие. и ход ее мыслей говорит о том что она обычная вагина-гуманитарий
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Петош 18.01.2017 16:18
Цитирую Тима:
Очень жаль! Девушка сказала то что думает! Если увольнять всех и каждого только за их мысли- тогда все мы будем безработными. И все это понимают. А Таттуугул желаю выдержки,терпения и мужества! Все проходит- пройдет и это. МОЛОДЕЦ!!

Вот вы ее поддерживаете. Что она подразумевала под словом: чистка нации? Я понимаю, свобода мысли и все такое, но в этой трагедии дети погибли совсем маленькие. Разве можно даже сарказмом такое говорить. Посмотрела бы я на нее, если б ее дети умерли вот так вот, под самолетом. Да, кыргызы срутся и делятся между собой, но в такой момент все сплотились и помогали. Бог ей судья.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакт 18.01.2017 20:00
Улан, то, что есть статья такая - дурак тоже покажет. Но это для тупых как валенок людей. И вы не сможете эту статью доказать! Здесь - очень тонкая материя, чтобы за эту статью по "составу" определить. Здесь в чем-то умысел? Разве в том. что эта дура специально возбуждала вашу религиозную и еще какую-то вражду?! Разве она с ровного места вдруг стала что-то там возбуждать? Умысел должен быть направлен только и только на возбуждение вражды! Тогда только есть состав! А тут баба выговаривает свои гнилые мысли про событие. ПРичем, ее мотивацию другие уже понимают. И понгимают то, что она имелаа виду.
Здесь нет УМЫСЛА на "возбуждание" (возбуждение), если можно так сказать! Вам надо учиться, учиться, и учиться, чтобы эти элементарные вещи понять. А не ссылаться там на какие-то статьи!
Тоже мне статью привел...
Я то думаю, почему у нас все "юристы" много знают, но страна находится в ж.. пе постоянно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 18.01.2017 20:08
"...А тут какой-то отдельный индивид делает поступок, который явно противоречит тому, что допустимо делать, находясь в рамках единого социума, общества. Этот поступок как бы выходит за рамки общественно допустимого деяния, индивид как бы противопоставляет себя толпе, а значит толпа за это — этого индивида непременно накажет. Уже хотя бы за то, что он позволил себе сделать что-то, что запрещено ей. Что запрещено введенными когда-то законами. В итоге, толпа, наказывая индивида, как бы тем самым подчиняет его себе. Говорит своими репрессивными методами, что ему можно, а что нельзя совершать..."

Господа, не спорьте. Это Улану. Для просвещения. Нашла. Называется "Психология масс. Поведение толпы. Эффект заразимости".. Толпа, психоз никогда не хотят, чтобы какое-то "Я" вдруг вякала против ее воли...
НО понять истинную причину в трагедии - никто не хочет!
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан 19.01.2017 13:20
В калифорнийском университете, проводили следующий опыт. В клетку сажали обезъяну, и с потолка вывешивали банан. Та естественно к нему тянулась. В этот момент ее обдовали холодной водой, до тех пор пока она не переставала это делать. Дальше к ней подсаживали другую обезъяну, та тоже пыталась тянуться, но первая обезъяна не давала ей это делать. Но та поборов первую обезъяну потянулась за бананом. В результате получила напором холодной воды. Пока до нее тоже не дошло. Подсадили третью обезъяну. Ей до банана вообше дотянутся не дали. И так несколько раз. Далее из клетки вывели обезъян которые почуствавали на своей шкуре удар холодной воды. Но оставшиеся обезъяны также не давали вновь прибывшим сорвать банан. Хотя ни одна из оставшихся обезъян не чуствовала на себе удара холодной воды. Это Ирине, для просвещения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# странно 29.01.2017 01:24
Однобокая инфа. Ее все поносят и гнобят и уволили, а кто-то скажет о том, что она 10 лет на мизерную зарплату работала? Что она круто объясняет свой предмет? Что у нее новые методы преподавания? Что она применяет игровые методы преподавания и видео студентам показывает? Что студенты просятся к ней на занятия? Что у нее дочь школьница, подросток, а муж умотал в Росссию и не помогает? При этом она чудом умудряется делать науку, переводит тексты, исследовала все регионы Кыргызстана чтобы улучшить систему обязательного мед страхования? А публикации знаете какие дорогие в журналах? И исследования стоят денег? Она ночами переводит тексты, а днем на кафедре вкалывает на 1.5 ставки? Она возила студентов в Китай 2 раза, при этом сама за себе купив билет, и полностью себя сама финансируя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# странно 29.01.2017 01:25
Таттыгуль никто в этой жизни не помогает. Кто - нибудь об этом скажет? Это чудо, то, как она выживает. Родители ее простые люди, своими силами она всего добилась. И кто будет учить теперь студентов? Какой препод будет учить их как она учила? Вы хоть у студентов спросили какой она чел. и делила ли она хоть раз их? Видно же интрига. Ей все завидуют вот и пошла подстава.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# странно 29.01.2017 01:26
И не правильно ее уволили. Если она не соответствует, то, из кафедры Фарм.химии и фармакогнозии, вчерашние студенты вечерники, вчерашние двоечники, вообще не соответствуют, элементарно по знаниям и уровню проведения занятий. Обратите на это внимание. Судить по 1 комменту о человеке не правильно. И то, она ли писала тот коммент? Вопрос большой. Это не видео, и не было свидетелей того, что она именно набирала эти слова. Не надо так , люди. Если так будет Кыргызстан не будет развиваться. Если мы так и будем уничтожать наших молодых ученых и хороших специалистов о каком развитии может быть речь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# странно 29.01.2017 01:28
Ректору следовало бы обратить внимание на качествопреподавания данного специалиста, прежде чем идти на поводу депутатов. Что депутаты понимают в науке? Им бы законы решать, а не интригами заниматься. Да и заказ это. Видно же.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ну 29.01.2017 03:27
Странные вы редакция! Разве можно жить на зарплату препода? И такого грамотного специалиста уже взяли на работу в онлайн режиме в Москву. Теперь она 40 000 рублей получает, а чо там мед академия? 10 000 сомов. Разве можно прожить на те деньги? вот она и переводила по ночам мед тексты и тем себя обеспечивала. Что-то вроде бизнеса соорудила. СМИ только сплетни разносите. Жаль что не рассматриваете вопрос глубже. Дооталиева потеряла КГМА или КГМА потеряла Дооталиеву как самого лучшего специалиста еще вопрос.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать