Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Строительство возле аэропорта Оша запрещено

Жилая зона находится в 10 километрах от воздушных ворот южной столицы

В Оше на данный момент по программе доступного жилья распределена 351 квартира. Их получили горожане по ипотеке на 12 лет под 6 процентов. В то время как в стране действует государственная ипотечная программа для госслужащих. Для них ипотека выдаётся на 15 лет под 12 процентов, в зависимости от первого взноса. Об этом в беседе с «Вести.kg» рассказал директор департамента индивидуального жилищного строительства, землепользования и жилищных вопросов при мэрии Оша Алтынбек Пирматов. По его словам, для малоимущих семей таких программ по строительству жилья нет, так как «эти семьи не смогут выплатить ипотеку».

– На данный момент 493 человека претендуют на жильё по госпрограмме для госслужащих. 101 человек получили финансы на покупку любого жилья, которое они выберут,  говорит собеседник «Вести.Kg».

По его словам, в Оше за три года построено несколько школ, детских садов, идёт строительство многоэтажных домов.

Естественно, как никогда важен вопрос строительства домов возле аэропорта. По данным отдела регионального развития при Ошской областной администрации, жилая зона находится в 10 километрах от аэропорта в Оше, и ничто не угрожает безопасности. Тем более, по словам заведующего отделом Раимберди Монокбаева, с 2009 года действует запрет на любое строительство на орошаемых и неорошаемых территориях области.

– Возле аэропорта нет жилых или иных строений кроме посёлка для обслуживающего персонала. Там разрешается лишь расширение самого воздушного порта,  пояснил Монокбаев.

К слову, как стало известно, в Ошской области не ведется строительство соцжилья.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Канат 18.01.2017 17:26
Возле аэропорта нет жилых зданий кроме поселка для обслуживающего персонала. %)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх