Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

А может, разрешить водителям «Скорой» таранить блокирующие проезд машины?

В России такое новшество уже предложено. Наши депутаты отнеслись к идее с настороженностью…

В России могут ужесточить наказание для автомобилистов, которые будут затруднять либо блокировать проезд скорой помощи, следующей по вызову. Как сообщают российские СМИ, соответствующее предложение в настоящее время прорабатывает Минздрав.

– Этот вопрос обсуждается в Минздраве, мы обсуждаем его с общественностью и с пациентским сообществом, – сообщила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, которую цитирует ТАСС.

Кроме того, водителям машин скорой помощи могут разрешить таранить автомобили, которые блокируют проезд.

– Если скорую не пропустили, это не просто неумышленное убийство, я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию, которая едет с сигнальными маячками, – добавила Яковлева.

Тем временем «Вести.kg» решили выяснить, что думают о подобной инициативе отечественные депутаты.

– Наделять скорую помощь полномочиями таранить другие автомобили, наверное, не следует, – сказал парламентарий Дастан Бекешев. – Спешить копировать идеи россиян не всегда нужно. Но я согласен с тем, что в отношении водителей, не пропускающих бригаду медиков, необходимо существенно ужесточить наказание. Можно внести очень высокие штрафы за данный вид нарушения. А при повторном случае, если человек так и не понял ничего, можно предусмотреть пожизненную конфискацию автомобиля.

С ним согласна его коллега по ЖК Айнуру Алтыбаева.

– У меня двоякое отношение к предложению российского Минздрава, – говорит народная избранница. – Довольно неожиданная инициатива. С одной стороны, конечно, речь идет о жизни человека, когда все решают считанные минуты. Врачи не должны испытывать препятствия, когда спешат на помощь по вызову. С другой стороны, право таранить чужую машину является крайней формой проявления агрессии. Столь радикальные меры могут быть небезопасны для окружающих и нести угрозу гражданам. Ведь водитель может не пропустить карету скорой помощи по самым разным объективным и субъективным причинам. В жизни бывают всякие обстоятельства. Люди не должны бояться того, что их может протаранить скорая помощь. Считаю более правильным решением – кардинально ужесточить меру наказания в отношении тех, кто блокирует проезд медикам. Важно донести до общественности, что такой вид правонарушения карается особенно сурово.

Следует пояснить, что в Минздраве РФ задумались об ужесточении наказания для нерадивых автомобилистов после того, как 10 января поздно вечером женщина  водитель иномарки  не пропустила на вызов скорую помощь в Петропавловске-Камчатском. Автоледи, которая перегородила дорогу, не торопилась её освобождать, а её спутник даже устроил скандал.

В результате медики потеряли много времени, а пациент, 21-летний молодой человек, к которому они выехали, скончался.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бакт 18.01.2017 19:52
Нужно разрешить водителям Скорой ехать к месту происшествия так, как они посчитают нужным: по встречной, в объезд "толпы" автомашин, всеми любыми методами и путями - лишь бы прибыли к месту вовремя! А то часто бывает, что спереди стоит авто, ему сигналят, а он "ссылается" на авто спереди его - и других путей объехать затор просто нет! Бараны не пускают такого же барана - молча "показывают пальцем" на спереди стоящего, а Скорая ничего не может подеклать..
Другой случай, когда толпа идиотов мчится ВСЛЕД за Скорой, так как ей открывается дорога, а эти казлы хотят этим воспользоваться!..
Не понимаю этих идиотов, которые выигрывают какие-то минуты езды до дома, но которых другие ПРОКЛИНАЮТ, и плюются! У них хорошие крутиые автомашины, но как водители - НЕТ МОЗГОВ!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ё-МОЁ. 19.01.2017 12:29
Надо скорой помощи передать несколько БМП и БТРов с медицинскими опознавательными знаками, поставить свето-звуковые сигнализации. Кто не выполняет условия ПДД для спец машин и не пропускает такие машины то применить таран а водителей лишать права вождения на вечно, авто конфисковать, в случае создания конфликта 30 суток ареста и единовременный штраф в один миллион сома. Кто нарушает ПДД об этом каждый участник ДД должен сообщать ПМ и ДЧ милиции номер лихача, автохулигана или обыкновенного дурака за рулём, по которому милиция должен принимать решения. Каждый участковый милиции должен отвечать за ПДД на своем участке и иметь права наложения административного штрафа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх