Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Удастся ли остановить в Кыргызстане экологический терроризм?

Экологи поддерживают предложение депутатов о внесении запрета на охоту. Более того, есть идея – лишать самих парламентариев мандатов в случае нарушения нового правила

Народные избранники всерьез задумались о том, чтобы запретить в Кыргызстане охоту на животных. Подобное предложение прозвучало на сегодняшнем пленарном заседании ЖК в ходе обсуждения проекта закона «О внесении изменения в закон КР «Об охоте и охотничьем хозяйстве».

В частности, член фракции СДПК Осмонбек Артыкбаев отметил, что охотничья отрасль погрязла в коррупции, и госорганам в сфере охраны окружающей среды не всегда удается эффективно противодействовать браконьерству.

– В настоящее время остро стоит вопрос сохранения популяции диких животных, поскольку правила проведения охоты не соблюдаются, увеличивается рост незаконного отстрела животных,– сказал нардеп.– Убийство ради удовольствия приобрело крайне уродливые формы. Необходимо ввести запрет на охоту, поскольку убийство животных в целях развлечения противоречит нашему менталитету и культуре. Наши предки были сострадательны ко всему живому, участвовали в убийстве, только следуя естественным законам природы. Мы должны продолжать наши традиции, жить в гармонии с природой и разумно использовать ее ресурсы.

С ним солидарен и знаменитый эколог Эмиль Шукуров, который поделился с «Вести.kg» своим видением проблемы.

– В сложившихся обстоятельствах запретить охоту на животных просто необходимо,– сказал Эмиль Джапарович.– Аргументы, приведенные парламентариями, вполне обоснованы. Более того, хочется заострить внимание на так называемой валютной охоте, которая процветает в нашей стране. Речь идет о продаже лицензий охотникам, которые приезжают к нам с западных стран и отстреливают редкие виды животных. Например, тех же архаров. Численность последних катастрофически снизилась. Во многих регионах данный вид копытных просто перестал размножаться. Некоторые представители компетентных органов заявляют, мол, это обусловлено нехваткой денег на охрану снежного барса. То есть, поэтому вынуждены продавать лицензии иностранцам. Но абсурд в том, что для спасения барса уничтожается его кормовая основа. Это все равно, что не давать еду больному человеку.

По данным эколога, данная сфера превратилась в коррупционную кормушку.

– По фактам выдачи лицензий возбуждено порядка 60 уголовных дел,– сообщил Шукуров.– Важно также заметить, что у нас напрочь отсутствует культура охоты. Вне сезона охоты, к примеру, на Западе люди даже не подумают взять ружье и начать отстреливать редких животных. У нас же люди затерроризировали зверей. На всей территории Кыргызстана дистанция испуга животных превышает 100-200 метров. А было время в прошлом, когда я сам подходил к диким архарам на расстояние 50 метров, и они не разбегались. Это говорит о том, что сегодня массово ведется незаконный отстрел. Раньше соблюдались хоть какие-то правила охоты.

В этой связи он уверен, что коль скоро ничего не предвещает изменения ситуации в лучшую сторону, то нужно охоту категорически запретить.

– Кто-то начнет говорить, что необходимо продолжать хотя бы отстрел волков и шакалов,– говорит Шукуров.– Согласен. Подобные мероприятия проводить нужно. Но это должно протекать под строгим контролем общественности. Убежден, если законодательно запретят охоту, то тех же депутатов нужно лишать мандата в случае нарушения ими нового правила. Поскольку станет очевидно, что они преступают нормы, которые сами же и принимают. Если даже родственник депутата поймается на охоте, необходимо наказывать не только нарушителя, но и его начальство, так как оно держит у себя такого гражданина.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх