Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Простить и отпустить, или как остановить «охоту на ведьм»?

Соцсети решают, виновата ли Таттыгуль Дооталиева в своих высказываниях

Госкомитет Нацбезопасности объявил предостережение кыргызстанке Таттыгуль Дооталиевой, которая оскорбительно высказывалась о жертвах крушения грузового Boeing 747 на Facebook. Об этом сообщали в пресс-службе ведомства.

Тем временем в соцсетях идет обсуждение все той же моральной стороны вопроса – но под другим ракурсом. Некоторые фейсбукчане высказали мнение, согласно которому «раздувание» скандала – поступок едва ли не худший, чем неосторожные суждения «виновницы торжества».

«Хлеба и зрелищ… Пройдут тысячи лет, но ничего не изменилось. Еще одна жертва зрелищ… Охота на ведьм объявляется открытой»,  написал некто Зергер Римский.

«Агрессия порождает агрессию. Не защищаю эту женщину, но публиковать ее фото – большая ответственность. Человека могут просто-напросто побить, житья не дадут. Или именно эти цели и преследуют люди? Тогда чем вы отличаетесь от нее? Если не эти цели, зачем распространять такую информацию?»  считает Мария Борисова.

Сотрудник МВД Кыргызстана Рахматилло Ахмедов уверен, что простить девушку – не проблема, если она осознала ошибку и раскаялась в своем поступке. Чолпон Алиева отметила, что отсутствие нравственных барьеров у девушки – вина не только ее самой.

«Не судите строго, я думаю, она не осознавала свои действия, а думающий человек не мог такое написать в постах. Больше, чем она сама себя наказала, уже и не нужно. Бог всем судья»,  высказалась пользовательница соцсети.

С последним трудно спорить. Но если не обращаться к крайностям  неприкрытой агрессии или откровенному равнодушию  то яснее всего проблему обозначила писатель Ульяна Копытина:

«Жаль прямо это поколение. Они такими ошарашенными выглядят, когда жизнь представляет простенький счет: за свои слова надо отвечать. Не знали? Не догадывались? Надо же», – поделилась она.

Напомним, «Вести.kg» сообщали, что аспирантка КГМА Таттыгуль Дооталиева оскорбительно высказалась о жертвах крушения Boeing 747 на Facebook. Депутат Жогорку Кенеша Улукбек Ормонов предложил возбудить в отношении девушки уголовное дело.

Сама девушка уверяет, что потеряла телефон с открытым аккаунтом и не имеет отношения к негативным комментариям. В КГМА «Вести.kg» ответили, что Таттыгуль Дооталиева уже уволена в соответствии с пунктом 8 статьи 83 Трудового кодекса Кыргызской Республики как «сотрудник, который, выполняя воспитательные функции, совершил аморальный поступок, несовместимый с продолжением данной работы».

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эльмира Калимбаева 18.01.2017 17:56
Ульяна Копытина писатель? Знаю, что писала в свое время стихи и пела в студенчестве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бурул 19.01.2017 08:34
Да г-жа Дооталиева высказалась так как есть. не лицеприятно. и это плоды морали нашей власти. Разве они заботяться о детях, пенсионерах или тех. кто живет в трущобах в неположенных местах?! Это жуть низкая. Власть обеспокоена только собственной властью, чтобы процветал свой бизнес и им насрать, что у кого з/плат или пенсия в 5 тыс сом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 19.01.2017 23:33
Господа , вы о чем? Это фашизм против собственного народа. Эта чмошница- преподаватель. Можно представить, что она втюхивала студентам. Можно было сразу применить меру ответственности за мерзость , за саму мысль о разделении нашего народа. Нет Юга, нет Севера, есть великий кыргызский народ!!!! Наш народ, где мы рабочие, бизнесмены, служащие, молодежь , старики и дети хотим мирной и спокойной жизни. Такие как эта нелюдь не достойна быть частью кыргызского народа
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 19.01.2017 23:39
Поддерживаю, что опубликовали её фото. Можно было и фото во весь рост. За гнусные поступки надо отвечать! Пусть знает, что легко отделалась предупреждением. А мы будем знать, что среди нас есть те, кто хочет нас , наш народ разделить. Мы же будем противостоять этой мерзости.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх