Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперты собирают подписи за сохранение заповедника «Саймалуу-Таш»

Они призывают пресечь попытки трансформировать земли уникального памятника культуры ради разработки золоторудного месторождения

Инициативная группа независимых экспертов Кыргызстана озабочена государственной политикой в сфере развития экономики посредством использования исторического наследия в коммерческих целях. Об этом сообщила в соцсети Facebook Жылдыз Кененбаева.

Она опубликовала на сайте открытое письмо президенту страны Алмазбеку Атамбаеву, в котором от лица ученых, экологов, журналистов, и прочих неравнодушных граждан Кыргызской Республики попросила защитить древние письмена урочища от уничтожения.

«Вести.kg» приводят текст петиции:

«Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

Мы, инициативная группа по защите историко-культурных памятников и природоохранных зон Кыргызской Республики, представляя ученых, экологов, журналистов, и просто неравнодушных граждан Кыргызской Республики, просим Вас обратить внимание на попытку трансформации земель, принадлежащих национальному природному парку «Саймалуу-Таш», образованного в 2001 г., с закреплением за ним территории в 32 тыс. га. Такой высокий статус он получил не только как природный объект, но и как культурный ландшафт, ибо на его территории расположено крупнейшее в мире высокогорное местонахождение петроглифов (3000-3400 м. над уровнем моря). По приблизительным подсчетам, в двух урочищах, расположено более 10 000 камней со 100 000 изображений. Функционально эта территория являлась сакральным местом – храмом под открытым небом, действовавшим со второй половины 3 тыс.-начала 2 тыс. до н.э., средневековья и включительно до начала 20-века.

Объект состоит на государственном учете, включён в Государственный список памятников истории и культуры Кыргызской Республики национального (республиканского) значения, утверждённый Постановлением Правительства КР от 2002 г., а также, с 2001 г. в Предварительном списке (Тентатив лист) страны для включения его в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но, эксперты Жогорку Кенеша, правительства, «Кыргызалтына» подняли вопрос о необходимости трансформации участка заповедника, площадью в 100 га, в категорию промышленных территорий для разведок и последующей эксплуатации золоторудного месторождения «Кылдоо». Делается ссылка и на наличие экспертного заключения НАН КР. Министерство культуры, информации и туризма, отвечающее за сохранение, использование и управление объектами историко-культурного наследия страны, пока воздерживается от комментариев.

Уважаемый Алмаз Шаршенович, мы просим Вас объявить мораторий на трансформацию земельных участков, принадлежащих природному парку «Саймалуу-Таш» с его уникальным скоплением наскальных изображений, составляющих гордость нашей страны и по своим достоинствам, являющимся одной из жемчужин мирового культурного наследия», - гласит письмо.

Напомним, некоторое время назад в парламенте объявили о необходимость трансформировать часть территории заповедника «Саймалуу-Таш» в Джалал-Абадской области. Дело в том, что запасы золоторудного месторождения «Макмал» иссякнут к концу 2017 года, поэтому для непрерывной добычи руды разработку собираются перенести на месторождение «Кылдоо», расположенное внутри охраняемой зоны. Ранее в Госагентстве по геологии и минеральным ресурсам сообщали, что трансформации подлежат 75 га.

ОАО «Кыргызалтын» пытается получить разрешение на разработку золоторудного месторождения Кылдоо с 2011 года. Его запасы оценивают в пять тонн золота, плюс еще 14 тонн на фланговых зонах. СМИ цитируют представителей «Кыргызалтына»:

«Согласно заключению Национальной академии наук КР, ближайший памятник археологии расположен на расстоянии 8 км к северо-западу от участка Кылдоо, расстояние довольно большое, поэтому разведка и разработка месторождения не могут негативно отразиться на сохранности национального природного парка «Саймалуу-Таш», - говорят там.

Урочище «Саймалуу-Таш» расположено в Джалал-Абадской области в горах Ферганского хребта на высоте 3000-3450 метров над уровнем моря. Возраст его петроглифов – многие тысячи лет. Само название означает «вышитый камень».

Саймалуу-Таш включен в список памятников всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тимур Батруддин 19.01.2017 15:18
В мире существуют только две группировки варваров которые сознательно разрушают исторические , архитектурные и иные ценности это " игиловцы" и Талибан , давайте не будем уподо[упс, чуть не ругнулся]ться этим варварам !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх