Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Интернете может исчезнуть реклама спиртных напитков

Производители алкогольной продукции решительно против идеи парламентариев

На сегодняшнем заседании ЖК депутаты обеспокоились обилием виртуальной рекламы спиртных напитков.

– В зоне KG и в социальных сетях свободно рекламируют алкогольную продукцию. С таким же успехом могут рекламировать и насвай, – заявил член фракции СДПК Дастан Бекешев.

Нардеп отметил, что существует запрет на рекламу алкоголя, однако он не работает в Интернете. Бекешев поинтересовался, будут ли предприняты меры по этому вопросу.

В свою очередь статс-секретарь Министерства экономики Айдай Курманова ответила, что ведомство хочет запретить рекламу алкоголя на сайтах и подготовило соответствующий законопроект, который внесет на рассмотрение Жогорку Кенеша.
Тем временем намерения депутатского корпуса и Минэконома всерьез обеспокоили производителей спиртных напитков.

– Буквально вчера с нами связалось Министерство экономики и предложило направить своих представителей в состав рабочей группы по данному вопросу, – сказал в беседе с «Вести.kg» президент Ассоциации производителей, экспортеров и импортеров алкогольной продукции Акылбек Кунакунов. – Перед принятием подобных законов обычно проводится так называемый анализ регулятивного воздействия. Для этого анализа привлекаются обе стороны. Мы, разумеется, выступаем решительно против запрета рекламы спиртных напитков в Интернете. Наши представители в составе рабочей группы будут об этом говорить.

По его словам, можно найти альтернативные решения.

– Мы бы предложили, например, усложнить доступ к рекламе алкоголя, – пояснил он. – Можно ввести всплывающее предупреждение с возрастным ограничением при нажатии на рекламу алкоголя. Либо установить анкетирование и пароль при входе на порталы, где рекламируется спиртная продукция. Следует подумать и обсудить возможные варианты. Но полностью вводить запрет неприемлемо. Производители алкоголя являются добросовестными налогоплательщиками. Государство со своей стороны тоже должно оказывать какую-то поддержку и не лишать единственной маленькой площадки для рекламы. Получается, что власти требуют от нас больших налоговых отчислений, но при этом хотят запретить рекламировать товар. Реклама на телевидении, радио, на улицах уже и так не допускается. Оставался только Интернет.

Кунакунов уверен, что в случае принятия вышеуказанного законопроекта в сфере производства алкогольной продукции как бюджетообразующей отрасли образуется застой. При этом резко сократятся поступления налогов, что отразится на экономической ситуации.

Алан Сагимбаев
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх