Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Руководство ОшГУ официально ответило на обвинение в принуждении к покупке смс-услуги

Оно подозревает некие силы в препятствовании движению вуза по пути прозрачности и избавления от коррупции

Услуга смс-оповещений, предоставляемая ОсОО «AVN» студентам Ошского Государственного университета, является частью кампании по борьбе с коррупцией. Об этом «Вести.kg» заявил директор учебно-информационного департамента ОшГУ Расул Абазбек уулу.

«Проект «SMS-оповещения» реализуется при помощи автоматизированной системы управления «AVN», чтобы укрепить осведомленность родителей. Почему решились на такой шаг? Во-первых, большинство студентов приезжают из регионов, их родителям сложно контролировать посещение занятий и успеваемости, и они часто обращались в университет с просьбой о создании системы информирования. Во-вторых, университет априори должен поддерживать связь с потребителями образования, коими являются непосредственно родители», - пояснил он.

По словам директора, договор между студентом и генеральным директором ОсОО «AVN» Курловым В.Г. подразумевает, что исполнитель обязуется оказать абоненту информационную услугу «смс-оповещение», в рамках которой уведомляет его о важных событиях учебной жизни студента, о его успехах и задолженностях. В случае же неисполнения или ненадлежащего исполнения стороны несут ответственность в соответствии с условиями договора.

«Все деньги перечисляются самим студентом через терминалы платежного сервиса QIWI, и все квитанции прикрепляются к договору. Стоимость услуги составляет 100 сомов за один учебный год. В договоре оговорено, что сообщения будут отправлены в течение года, а также в тех случаях, когда оно необходимо, например, перед или после сессии», - рассказал о правилах Расул Абазбек уулу.

Он уверил, что никакого принуждения студентов к составлению договора не было. Кроме того, те абоненты, которые не получали смс-сообщения, могут обратиться в учебно-информационный департамент ОшГУ для выяснения причин сбоев. Или же просто отказаться от получения рассылки. Для этого им следует явиться в департамент с письменной просьбой о расторжении контракта.

«Понятны «телодвижения» некоторых студентов, которым совсем не хочется, чтобы родители были в курсе всех их «хождений». Кроме этого, нам кажется, что есть определенные силы, которым не нравится, что ОшГУ идет по пути организации прозрачности всех процессов, и поэтому идут попытки свести на нет все позитивные начинания коллектива вуза», - предположил Расул Абазбек уулу.

Он добавил, что услуга «SMS-оповещения» практикуется в 30-40 общеобразовательных учреждениях страны. 

«Для обеспечения прозрачности в Ошском государственном университете организация учебного процесса осуществляется через автоматизированную систему управления «AVN». Каждый студент может найти информацию о себе в информационном портале или же на сайте ОшГУ ( www.oshsu.kg, http://www.avn.oshsu.kg). Специальная «информационную книжка» тоже есть на сайте университета», - пояснил он.

По его словам, ОшГУ также выступил с инициативой создания единой базы Академических справок, чтобы избежать коррупционных рисков при переводе студента из одного вуза в другой, и первым в стране приступил к выдаче этих документов через автоматизированную систему.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх