Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Без библиотек государство потеряет свое лицо и превратится в «банановую республику»

Скандальное заявление депутата Шыкмаматова продолжает собирать несогласных. Чем еще известен этот политик?

На защиту отечественных библиотек, чье право на существование недавно оспорил член фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов, встает все больше известных деятелей.

На сей раз знаменитый теолог Кадыр Маликов, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, также отметил исключительную важность библиотек для любого государства.

– Надо признать, что библиотекам сегодня не уделяется должного внимания со стороны властей, – констатировал Маликов. – Но это вовсе не означает, что их следует закрыть. Испокон веков библиотеки являются лицом любой страны. Необходимо обновлять книжную базу. Наблюдается нехватка новой литературы, которая выходит в мире на разных языках. Но проблема упирается в нехватку денежных средств у государства. Поэтому ситуация запущена. Однако без библиотек Кыргызстан рискует превратиться в некую «банановую республику», наподобие условного «Буркина-Фасо». В библиотеках не только читают книги, но также проводятся разного рода культурные мероприятия, вечера поэзии, интеллектуальные конференции и т.д. Электронное чтение никак не может заменить книги. Отказ от библиотек может привести к повышению уровня невежества в обществе. А безграмотное население часто подвергается влиянию религиозно-экстремистских группировок.

Вместе с тем, следует отметить, что «борцу с библиотеками» Алмамбету Шыкмаматову отнюдь не привыкать появляться в прессе в негативном свете. Он известен широкой общественности целой чередой скандалов.

Редакция предлагает ознакомиться лишь с несколькими историями, в которых, по данным местных СМИ, оказался замешан депутат.

Во-первых, если далеко не ходить, его фамилия фигурирует в нашумевших недавно документах, поступивших из Белиза. Насколько сведения на этих бумагах подлинны, до сих пор непонятно, но сам факт этой истории играет не на руку парламентарию.

Известен Шыкмаматов и своей ссорой с бывшим руководителем аппарата президента Данияром Нарымбаевым. Скандал привел к тому, что тогдашний министр юстиции Шыкмаматов ушел с должности, защищая экс-генпрокурора Аиду Салянову, против которой, как известно, сейчас возбуждено уголовное дело.

В прессе также появлялась информация о том, что Шыкмаматов в бытность аудитором Счетной палаты, точней, в октябре 2011 года, создал условия для покупки своим учреждением машины «Мерседес Бенц Е-320», принадлежавшей его жене Жанаркан Турдакуновой. Развитие события таково. Счетная палата провела специальный тендер на покупку машины. В итоге победителем признано ОсОО «Барат Люкс», продавшее машину «Мерседес Бенц Е-320». Интересно, что именно эту машину Жанар Турдакунова продала указанной компании за 13 тысяч 500 долларов.

Кроме того, вряд ли кто-то запамятовал, что Шыкмаматов неоднократно упоминался в числе возможных организаторов мародерств во время апрельских и июньских событий 2010 года.

Опростоволосился нардеп и в ходе рассмотрения недавно внесенных изменений в конституцию. Казус в том, что Алмамбет Насырканович сначала был категорически против внесения изменений в Основной закон, но когда дело дошло до голосования, он проголосовал «за», чем удивил многих.

Засветилось его имя и в ходе скандала, связанного с утерей подлинника Конституции. Известная правозащитница Токтайым Уметалиева на пресс-конференции однажды заявила, что подлинник Основного закона страны нужно искать именно у Шыкмаматова.

С неприятной истории, собственно, началась и его работа в действующем созыве Жогорку Кенеша. Тогда Шыкмаматов неосторожным высказыванием обидел молодых депутатов, назвав их слабыми. Его заявление возмутило, в частности, народную избранницу Эльвиру Сурабалдиеву. Шыкмаматов вскоре был вынужден извиниться за свои слова, дескать, его не так поняли.

Держат обиду на «социалиста» и некоторые герои апрельской революции. В частности, Бактыгуль Жумабаева в интервью газете «Азия news» подробно рассказала, как Шыкмаматов сбежал, не вернув ей деньги.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мудрый кот 20.01.2017 10:13
У него явно завышенный комплекс "Наполеона".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чолпон 20.01.2017 21:23
Какой ужас! Что же это за существо покушающееся на то,что он не создавал?! По моему,судя по его фейсу, он и книг то не читал никогда! МАРОДЕР, ты с ума сошел? :nono:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскат 20.01.2017 22:21
ШМЫГ-МАМАТОВ... Теперь решили книги "закупать"? С тендером, или без?..
Нужна ли помощь четы Саляновых, чтобы книги перетащить в библиотеку? А то мы сидим здесь -руки чешутся "где и чем бы поживиться"!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх