Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МВД молчит по поводу заявления митингующих токмакчан о милицейском беспределе

Центральный аппарат и ГУВД Чуйской области не стали комментировать жалобы людей на массовые репрессии со стороны правоохранителей

В минувший вторник в Токмаке прошел митинг местных жителей. По данным СМИ, на местной площади собралось порядка 100-120 человек, преимущественно молодые люди. Они утверждали, что «устали от ментовского беспредела».

Участники акции протеста поведали журналистам, что в 2014 году убили местного криминального авторитета по кличке «Муратик». С тех пор милиция якобы не дает им спокойно жить.

– Сразу после убийства задержали семерых молодых жителей Токмака, – сказали митингующие. – Троих из них привлекли к уголовной ответственности, поместив в СИЗО, где они провели год и семь месяцев. Суд их всех оправдал. Но 12 января текущего года этих ребят опять задержали. Кроме того, были задержаны еще восемь их друзей.

Уточняется, что ребят избивали и подвергли пыткам.

– Наших молодых ребят все время в чем-то обвиняют, причем без доказательств. Они врываются в дома в пять часов утра с автоматами. У одного парня из постели сестру подняли. Она просила дать ей одеться, но к ее голове приставили автомат и велели не шевелиться, – пожаловались и матери, которые пришли на площадь. Они потребовали прекратить беспредел и наказать виновных.

Отбросив эмоции, которые могли бы вызвать столь жуткие рассказы митингующих, можно было бы предположить, что в действительности милиция просто проводит масштабные мероприятия против местного криминала. За что их можно было даже и похвалить. Однако сами милиционеры вдруг затаились в молчании и почему-то не стали ничего объяснять. Редакция «Вести.kg» в течение суток пыталась получить разъяснение по поводу претензий токмакчан, но ни ГУВД Чуйской области, ни центральный аппарат МВД ничего не ответили.

– Задержания в Токмаке проводили сотрудники центрального аппарата, – пояснили в ГУВД Чуйской области. – Возможно, работало ГУУР. Поэтому информацией могут владеть в министерстве.

После чего «Вести.kg» последовали совету и обратились за комментарием в МВД. Однако и там пресс-служба ничего в пользу своего ведомства говорить не стала. Обвинения в милицейском беспределе опровергать никто не счел необходимым.

– Информацией о ситуации в Токмаке и прошедшем митинге должны владеть в ГУВД Чуйской области, – сказал старший инспектор пресс-службы МВД Эрнис Осмонбаев, отправив нас обратно в областное управление внутренних дел.

В конечном итоге остается лишь предположить, что обвинения токмакчан в адрес силовиков могут оказаться вполне обоснованными. Иначе сложно понять, почему МВД и ГУВД так тщательно скрывают сведения и не подвергают сомнению заявления митингующих.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Коля с Токмака 20.01.2017 11:16
Видел в акипрессе эту новость.... знакомые лица... судьям нужно быть собрать волю и упечь за решётку на долго этих ребят. Без них, жизнь в Токмаке будет намного спокойней и безопасней...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыс 20.01.2017 11:25
Митингующие тоже криминалы, со слов митингующих и не такие жуткие вещи можно написать, а за правопорядком надо следить. людей ничего не удовлетворяло, не борятся с криминалом митингуют, борятся опять митингуют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Опер 20.01.2017 12:46
В МВД нужно провести тотальную зачистку! ССБ вообще расформировать нужно, как мертвое! Абсолютно не справляются со своей задачей. Набрать новых чистых сотрудников, оставив несколько опытных среди них. Раздули штаты, а эффекта нет. Ходят и проверяют ношение форменной одежды сотрудниками и по линии ГАИ работают. На большее не способны. Опера их не признают. В ГУБОП и ГУУР они боятся даже зайти. Пугают только сотрудников УПМ,,участковых и курсантов Академии. Несколько тех, кто может работать нужно оставить. Остальные лишь штаны протирают, авторитет ноль. Поэтому из и избивают везде. Министру нужно срочно провести реформу именно в ССБ. Сами там нечистые на руку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кадровик 20.01.2017 15:43
Более половины руководителей органов внутренних дел некомпетентны, это горькая правда, в Главном штабе нет начальника с 2016 года, прежний все бросил и сбежал. Начальник ГСУ или его заместитель должны возглавить штаб, т.к. они настоящие юристы - грамотные люди. Министру нужно хорошенько очистить штаб, сб и кадры от случайных людей, ведь они его глаза, руки и уши, после чего штаб, СБ и кадры должны закрутить гайки от имени министра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх