Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Судмедэксперты не могут определить личность погибшего в авиакатастрофе из-за отсутствия оборудования

А ведь еще в 2012 году правительству Бабанова было поручено закупить и создать лабораторию для проведения экспертизы ДНК

После ряда публикаций о состоянии Бишкекского морга, некоторые депутаты выразили своё недовольство тем, что этот вопрос снова всплыл в СМИ. Видимо, парламентарии решили, что если долго молчать о проблеме, то она сама собой «рассосется».

Не рассосалась.

В свете последних трагических событий начали появляться всё новые и новые неудобные вопросы к правительству Кыргызстана.

 Ещё в 2012 году выходило постановление за № 2196V от 29 июня 2012 года «О мерах по предотвращению противоправных действий, направленных против детей», где в т.ч. было поручение кабмину о закупе оборудования для проведения ДНК-экспертиз. И по сей день этот вопрос никак не решен, – поделился с «Вести.kg» судмедэксперт Эрнис Акунов.

Акунов отметил, что обращался с этим постановлением к правительству неоднократно и предупреждал, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в стране, могут возникнуть дополнительные сложности. К сожалению, все опасения судмедэксперта подтвердились.

На сегодняшний день ещё не поступило распоряжений о проведении ДНК-экспертизы одного из погибших в крушении Боинга-747 в Дача-СУ, потому что решается вопрос собственно о месте анализа материала.

 Я обращался куда только можно еще задолго до этой трагедии. Все просто отмалчивались и не предпринимали никаких действий. Точных ответов о том, почему не исполняется постановление, тоже никто не даёт. Все просто кивают, а на деле получается, что никаких мер не предпринято. Скорее всего, снова придётся обращаться к зарубежным специалистам, – заключил Эрнис Акунов.

Напомним, что 16 января на территории дачного посёлка под Бишкеком упал самолёт Боинг-747, в результате чего погибли 38 человек. Один погибший в настоящее время остаётся неопознанным. Предполагается, что это четвёртый член экипажа.

Кстати, как удалось выяснить «Вести.Kg», постановление о закупе оборудования для проведения ДНК-экспертиз датировано июнем 2012 года. Кабмин Кыргызстана тогда возглавлял Омурбек Бабанов.

Сегодня он считается одним из возможных кандидатов на пост президента страны…

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дед 20.01.2017 16:54
Правильно он никогда не думает о проблемах, потому что его близкие не умрут таким образом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх