Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Лекарства, предназначенные нашим детям, отдают пациентам из Таджикистана и Узбекистана»

Родители детей, проходящих лечение в детском отделении онкологии и гематологии НЦО, просят Минздрав провести проверку. Заявленная причина - высокая смертность и непрофессионализм руководства и врачей

Оговоримся сразу, что у этого письма, поступившего в редакцию, нет подписей, нет подтверждающих фактов. Но мы его все же опубликуем. И вот почему. По поводу проблем в детском отделении онкологии редакции известно давно. Но к сожалению, мало кто из родителей готов выступить публично. Вернее так – никто. Так вышло и в этот раз. Хотя изначально, когда в редакцию поступил звонок от одной из родительниц, она пообещала, что подписи будут. Но рукописное письмо пришло без единой.

– Вы же обещали, что будут подписи родителей?

– Если честно, мы все боимся. Мы буквально живем в этом отделении. Нам и так непросто… Но и молчать дальше уже нет сил. Это просто беспредел.

Такой состоялся телефонный разговор с одной из мам ребенка-пациента детской онкологии.

Так что для тех, кто традиционно защищает нынешнее руководство детского отделения онкологии, отдельно сообщаем – редакция никого ни в чем пока что не обвиняет. И представленные в письме заявления – позиция родителей. Которые открыто выступать боятся. Поэтому уточняем, что все данные неподтвержденные и без доказательств.

Но вместе с тем совершенно уверены, что проверить ситуацию в детском отделении гематологи и онкологии необходимо. И да – с родителями мы общались, у нас есть их контактные данные, но, предупреждаем также сразу – вам мы их не дадим.

Публикуем текст обращения с незначительной стилистической редакционной правкой:

«Мы – родители пациентов Детского отделения гематологии и онкологии НЦО просим Вас собрать комиссию и провести проверку в нашем отделении. В детском отделении работают врачи не по специальности, поэтому очень большая смертность!

Работают гинекологи, реаниматологи и гематологи-терапевты, а не специалисты онкопедиатры.

Из-за незнания всей специфики этой болезни и неумения врачей каждую неделю умирают дети.

Говорят, что лейкоз излечим и выживаемость на 80%, а по сути в нашем отделении все наоборот – 80% смертности. Также в отделении очень много детей болеют гепатитом, т.к. вливают кровь почти чуть ли не каждый день!

Большая коррупция! Например, в отделении лечат не только детей Кыргызстана, но и других – таджиков, узбеков. Лекарства, которые предназначены детям Кыргызстана, ставят им.

Родителям не предоставляют информации, а сразу отправляют анализы в Москву, когда в Алма-Ате тоже их делают.

Например, в Москве иммунофенотипирование 12000 рублей, они собирают по $300. Генетика простая 5400 рублей, они забирают $300.

Алма-Ата – иммунофенотипирование 10500 сом. Генетика 5400 сом, врачи на все это собирают $600.

Анарбаева Аяна – она не болела лейкозом, но у нее наши врачи выявили рак крови, чтобы сделать деньги себе! Врачи попросили $600, чтобы отправить анализы в Москву, хотя ребенок был здоров.

Мы просим проверку в отделении!

Почему заведующая на родителей часто кричит, на всех больных! У нее нет этики, и поэтому не знает, как вести себя с больными. Заведующая работала в роддомах, и она не педиатр, не онколог. Как министерство здравоохранения могло ее поставить на место заведующей отделения?».

Уже после того, как письмо было в распоряжении редакции, позвонила еще одна мама и попросила добавить, что в отделении анестезиолог и ординаторы «числятся» врачами. Во всяком случае, ведут себя соответствующим врачам образом и даже назначают лечение. Хотя не имеют на это совершенно никакого права.

«Может, поэтому у нас такой низкий уровень выздоровевших и выживших детей?» – задалась вопросом мама.

«Вести.Kg» на связи с родителями, которые больше не могут молчать, несмотря на страх. Также оставляем за редакцией право обратиться и в Минздрав, и в парламент, и в любые другие организации по защите прав пациентов. Тем более детей, тем более с онкологией.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# в курсе 20.01.2017 23:02
а че гадать. там своя мафия. ставят своих врачей на операции, гуманитарку сливают за бабаки, анализы проводят в своих лабораториях. суда на них нет. но надеюсь будет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чеки 21.01.2017 09:38
а что м.Батаралиев не в курсе иди он в доле?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх