×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedbor.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedbor
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedbor не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ко дню рождения Нуртая Борбиева

#глазамифедорова о том, как успешный оператор пришел в кино прямо из-за бухгалтерского стола

Несколько дней назад кинооператору «Кыргызфильма» Нуртаю Борбиеву исполнилось 80 лет. Фотограф Александр Федоров поздравил коллегу с днем рождения, вспомнив его самые яркие работы:

«На днях одному из старейших работников киностудии Нуртаю Борбиеву исполнилось 80 лет. Никто, конечно, не помнит, что в начале своей трудовой деятельности, он, окончив Бухгалтерский техникум, успел поработать в колхозе Кызыл-Аскер бухгалтером. Но тяга к кино переборола и в 60-х годах привела его на «Кыргызфильм».

Поработав ассистентом оператора, уже в 1962 году он начинает самостоятельно снимать сюжеты для хроники и авторские очерки. В 1964 году он снял документальную картину «В снегах Алая», затем с Герштейном один из известных фильмов «Мыс гнедого скакуна», «Сад» с Абдылдаевым. А за полнометражный фильм «Мурас» получает приз за лучшую операторскую работу.

Постепенно он переходит работать в художественное кино и вот его крупные работы - «Деревенская мозаика», «Миражи любви», «Кожожаш». Иногда он мелькает на экране и как актер. Вот такой неутомимый Нуртай. Поздравим его и пожелаем побольше здоровья и долгих лет жизни!», - написал он.

Оператор, актер и режиссер Нуртай Борбиев родился 15 января 1937 года. В его списке числятся такие работы в качестве актера, как «И увидел во сне» (1993, Казахстан), «Улица» (роль Джали, 1972), «Материнское поле» (роль Аширалы, 1967). Как режиссер он снял «Манас 1000» (1994, Казахстан), написал сценарий для «Выстрела в степи» (1990) и как оператор трудился над «И увидел во сне (1993, Казахстан), «Азиат» (1991), «Манкурт» (1988, 1990, СССР, Турция, Ливия), «Миражи любви» (1986, СССР, Сирия), «Потомок Белого барса» (1984), «Деревенская мозаика» (1980) и «Водопад» (1973).
{gallery}fedbor{/gallery}
Ольга Федорчук
Фото Александр Федоров

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх