Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сегодня решится, будет ли Нурдин Абдылдаев и дальше судиться с ЦИК

Партия «Онугуу-Прогресс» изучит основания, на которых суд вчера оставил иск без удовлетворения

Накануне вечером Первомайский райсуд вынес решение по иску кандидата в мэры Нурдина Абдылдаева в отношении Центризбиркома. Председательствующая на процессе Жаныбек кызы Венера отказала в удовлетворении иска за необоснованностью по всем предъявленным пунктам.

– Сегодня мы просмотрим и изучим решение Первомайского суда,– сообщили «Вести.kg» в секретариате партии «Онугуу-Прогресс», от которой выдвигался Нурдин Абдылдаев.– Вчера были отклонены все наши ходатайства. Можно сказать, что так работает система. Мы просили, чтобы суд хотя бы истребовал спорные бюллетени и показал, что на них нет посторонних пометок. Нужно было провести соответствующую экспертизу. Если бы оказалось, что помарки на бюллетенях появились случайно, т.е. просто отпечатались следы на листках, то мы бы вопросов не имели. Мы хотели убедиться, что не было давления на волеизъявление голосующих. Суд имел полномочия истребовать эти бюллетени, но отказал нам. Сегодня решим, станем ли обжаловать решение первой инстанции.   

Поясним, что в иске заявителя говорилось о процедурных нарушениях в ходе избрания мэра Бишкека, среди которых нарушение тайны голосования, давление на голосующих, а также признание при подсчете голосов секретарем избирательной комиссии бюллетеней с несколькими отметками действительными.

В ходе судебного процесса сторона заявителя внесла ходатайство об истребовании бюллетеней, назначении экспертизы и приобщении их к материалам дела, однако судья отказала в ходатайстве с формулировкой «нет необходимости в истребовании». Судья Первомайского суда Жаныбек кызы Венера отказала в удовлетворении иска кандидата в мэры Нурдина Абдылдаева по решению Центризбиркома за необоснованностью по всем предъявленным пунктам.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх