Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Вместо должного финансирования медучреждений, правительство выделяет деньги на никому не нужные фонды»

Отечественный хирург Эрнст Акрамов возмущён положением медицины в Кыргызстане

После трагических событий в посёлке Дача-СУ остро встал вопрос о состоянии системы здравоохранения в Кыргызской Республике. Многие проблемы, которые привыкли замалчивать, неожиданно стали озвучиваться в СМИ.

В социальной сети Facebook недавно был обнародован документ, который ущемляет права работников здравоохранения – по сути, им заткнули рты. Потом появился другой, что медицинские учреждения не имеют права напрямую просить о финансовой поддержке у вышестоящих органов.

Пресс-консультант Минздрава КР Елена Баялинова весьма эмоционально отреагировала на ситуацию:

«Позор на мою голову. Я пришла работать в систему здравоохранения с КТР в качестве журналиста, освещающего его реформы, в 1996 году. Тогда я делала телевизионные программы «Здоровье плюс». Критиковала Минздрав, что невозможно получить ни одну информацию, не пробивая головой стену. В 2002 году мне доверили и поручили создать пресс-центр для лучшего информирования граждан. Работу строили по схеме: информационная открытость – доверие – объединение усилий – эффективное решение проблем – устойчивое развитие. Мы гордились, что за пятнадцать лет нам удалось разрушить эту Великую китайскую стену между СМИ и медицинскими работниками и чиновниками от здравоохранения. Они перестали бояться говорить правду. И у пациентов расправились крылья, что хоть как-то можно отстаивать свои права. Несомненно, эти полудокументы – откат в темное прошлое. Но люди уже не те... Им не запретишь пользоваться Интернетом и говорить то, что они думают. 25 лет жизни в демократии всё-таки дали свои плоды. Я всё-таки еще надеюсь, что в Минздраве и Департаменте здравоохранения уничтожат и откажутся от этих страшилок, унижающих достоинство многотысячной армии работников здравоохранения, самой передовой части нашего общества».

Возмущен «запретами» мэтр хирургии Эрнст Акрамов.

– Я не удивлён такому документу. В бюджете нет средств, откуда им их взять, если правительство вкладывает деньги в совершенно ненужные вещи. Например, фонд обязательного медицинского страхования, по моему мнению, вообще ненужная организация. Сейчас в их здании идёт ремонт. Вместо того, чтобы плодить такие фонды, лучше бы эти же средства пустили на перекрытие «дыр» в медицине нашего государства. Я считаю, что в ОМС сидят одни бездельники, и мне непонятна их деятельность. Их нужно ликвидировать, тогда и деньги появятся на финансирование системы здравоохранения, – поделился своим мнением заслуженный врач республики.

По словам хирурга, во многих отраслях существует такая проблема. Деньги из бюджета выделяются на совершенно неэффективные учреждения.

– То, что работникам морга приходится покупать некоторые необходимые вещи на свои личные средства – это неправильно. К тому же, никто не имеет права запрещать работникам озвучивать такие проблемы, а тем более обращаться за помощью к президенту и правительству Кыргызской Республики, – заключил Эрнст Хашимович.

Кстати, Елена Баялинова напомнила, что правила обмена информацией утверждены Минздравом КР еще в 2012 году. И нет необходимости создавать новые документы

Приложение №1
к приказу МЗ КР
от 9 марта 2012г.
№115

ПРАВИЛА

обмена информацией Министерства здравоохранения с лечебно-профилактическими организациями Кыргызской Республики

1. Информация, предназначенная СМИ и общественности должна пройти согласование с руководством Минздрава через Пресс-центр.

2. Лечебно-профилактические учреждения республики обязаны регулярно информировать Пресс-центр о наиболее значимых событиях:

а) в плановом порядке - за три дня до мероприятия, в чрезвычайной ситуации – немедленно;

б) по запросу: срочно – от 1 до 3 часов, второстепенной важности – от 3 часов до 2 дней;

в) необходимо также извещать Пресс-центр МЗ о негативных фактах и конфликтных ситуациях в системе здравоохранения, особенно с привлечением СМИ, с целью предотвращения масштабного публичного скандала и организации своевременного опровержения или объективного комментария события.

3. Информация должна быть оформлена письменно (желательно в электронном формате) с ответами на вопросы Что? Где? Когда? Почему? Кто принимает участие?

4. Необходимо также указать, кто подготовил информацию и контактные данные (Ф.И.О., должность, регалии, номера служебного и мобильного телефонов, электронная почта) руководителя, его заместителя или специалиста, который будет давать комментарии в СМИ или будет обязан его заменить в случае необходимости. Эти лица несут ответственность за содержание информации и её обнародование.

5. Эффективный вариант обмена информацией с Пресс-центром МЗ КР – электронная почта. При её отсутствии подготовленный документ необходимо передать факсом или по телефону.

6. Руководители лечебно-профилактических учреждений принимают решение и несут ответственность за организацию и проведение интервью в электронных и печатных СМИ (кто выступает и о чем говорит), они также определяют объекты видеосъемки.

7. Руководители организаций здравоохранения, имеющих собственные Web-сайты, лично несут ответственность за регулярное обновление интернет-страниц и своевременное их заполнение, а также за их идейное содержание, грамматическое и имиджевое оформление.

8. Лечебно-профилактическим учреждениям необходимо более эффективно использовать имеющееся оборудование (видеокамеры, фотокамеры, видеомагнитофоны) с целью создания и использования архива.

9. Необходимо исключить из инструментов своей деятельности практику использования СМИ для решения споров и конфликтов.

10. Лечебно-профилактические учреждения содействуют Пресс-центру Минздрава в организации демонстрационных выездов представителей СМИ на место проводимых мероприятий (уникальная операция, юбилей учреждения, открытие ФАПа и т.п.).

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх