Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Распределять помощь пострадавшим в авиакатастрофе будет поручено все же айыл окмоту

У представителей сельской управы, видимо, очень много свободного времени

Как известно, первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев провел заседание правительственной комиссии по вопросам оказания необходимой помощи пострадавшим в результате авиакатастрофы Боинг-747. В ходе обсуждения он отметил, что поступающая гуманитарная помощь должна быть распределена между пострадавшими справедливо и прозрачно, чем и займется айыл окмоту.

Почему Абулгазиев так проникся доверием к данному учреждению, непонятно. Ведь данный орган местного самоуправления, по сути, пальцем о палец не ударил, чтобы как-то изменить к лучшему положение местных жителей. Это касается, собственно, и самого факта нахождения тут жилья. А теперь в руки этих людей могут попасть миллионы сомов.

Сомнения «Вести.kg» попытался развеять председатель Комитета по экономической и фискальной политике ЖК КР Нурланбек Макеев.

– Я считаю, что все могут быть спокойны. Всё это будет контролироваться сразу несколькими службами. Финансовые средства, поступившие на счёт пострадавших, контролируют МЧС, к тому же у нас ведь есть служба по экономическим преступлениям, счётная палата. Ни о каких хищениях со стороны айыл окмоту речи быть не может, потому что они тоже понимают, что за всем будет следить правительство Кыргызстана. Я поддерживаю данную инициативу и не имею поводов для сомнений в работниках айыл окмоту. Думаю, многие мои коллеги тоже считают также, ведь никто другой не знает ситуации в Дача-СУ, как в самой сельской управе, – заявил парламентарий.

Зампред комитета Абдумажит Юсуров полностью поддержал мнение своего коллеги, отметив, что недоверие – это неправильно.

– Я считаю, что это трагедия для всего народа, и вряд ли найдутся те, у кого элементарно поднимется рука присваивать денежные средства, предназначенные семьям пострадавших. Безусловно, должна быть какая-то отчётность, ведь деньги поступают не только на единый счёт, но и наличными средствами. Необходимо создать комиссию в айыл окмоту, которая будет контролировать данный процесс. Это, к сожалению, единственное, что можно сделать. Здесь дело в личной ответственности сельского управления перед каждым жителем Дача-СУ. Думаю, если появятся такие проблемы, то никому не удастся о них умолчать. Для меня главное, чтобы вся помощь дошла до нуждающихся, – заключил Юсуров.

Что ж, возможно депутатам стоит напомнить историю с Госдирекцией по восстановлению Оша и Джалал-Абада. Тогда несколько чиновничьих голов полегло, когда всплыли нелицеприятные детали нерационального и нецелевого расходования средств. А ведь тоже все было под контролем…  

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх