Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как избавиться от разделения страны на «юг» и «север»?

Это вопрос воспитания. И определенную роль в этом сыграл режим Бакиева

Разделение страны на «северных» и «южных» – показатель невоспитанности, считает историк, преподаватель Ошского государственного университета Эмирлан Мырзабеков. В беседе с «Вести.kg» он пояснил, откуда появилось такое разделение.

– Во времена Акаева во власти находились, так получилось, чиновники из северных областей. Тогда это не было чем-то несправедливым, никто не делил страну на части. Но после того, как президентом стал Бакиев, чиновники в основном представляли южные области. Позже окружение и родственников Бакиева начали осуждать за расширение власти во всех сферах. Тогда и пошли речи о «южных» и «северных», касалось это политики. Однако малообразованные люди перенесли это на население, хотя у нас один народ. Этому пример недавний случай, когда аспирантка медицинской академии в Бишкеке презрительно отозвалась о людях с юга. С исторической же точки зрения такого понятия, как «южане» и «северяне» нет, это уже личные предубеждения, – говорит Мырзабеков.

Что же касается такого разделения в политике, по мнению историка, это связано с «бакиевским» режимом. Его политику в целом не считают провальной, хотя, конечно, есть и отрицательные моменты.

– Ту политику продолжают в отдельных вопросах и нынешние власть имущие. Но больше, конечно, выделяются те отрицательные события, которые связаны с его правлением. Это отразилось, в частности, на отношении к людям с южных областей. Но это удел невоспитанных, которые не понимают, что в стране один народ. То же отношение и к людям узбекской национальности, ведь до сих пор есть люди, разделяющие на «наших» и «не наших». Это проблема не историческая, а проблема образования и воспитания, – считает историк.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Dok 24.01.2017 13:59
и тут бакиевы виноваты. деление было всегда. пишут как будто бакиевы в одночасье взяли и разделили делить страну.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 24.01.2017 15:29
Цитата:
Но это удел невоспитанных, которые не понимают, что в стране один народ.
- один народ!!! и зачем выгнали не воспитанные Бакиева? п.ч. он с юга?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бошкой 24.01.2017 16:28
Заварил кашу главный советник Бакиева-идиота незабываемый Усен Сыдыков
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 24.01.2017 20:14
Усон Сыдыков - этот старый пердун с с рожей дикобраза и есть самый гнилой националист и трайбалист. Потому их этих уродов и погнали поганой метлой. Кто то правильно сказал- с приходом к власти Курманбека Кровавого и его лизоблюда Усона Сыдыкова- весь Белый дом провонял калошами и потом,мантами и жиром :mellow: !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акыл 25.01.2017 07:54
Не стал бы во всем винить наших сограждан из юга республики. Поймите их ситуацию тоже. Конечно, во-первых это Бакиев (и вся эта свора Бакиевых), потом "очайханивание" системы МВД этим Камбаралы Конгантиевым. Потом "ополитичевание" подмостков БД этим пердуном Сыдыковым, сын которого сегодня в парламенте.Вплоть до водителей чиновников, которые обслуживали боссов, одетых на ноги в сланцы, и сушащих ноги на капотах авто возле Дома правительства. Везде и всюду- чайхана, самсахана, намазхана, туалетхана - что всему пришла настоящая ХАНА!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акыл 25.01.2017 07:54
.Но это все благодаря ПРОДАЖНЫМ северным гос-чиновникам, которые взятки брали. Виноваты не те, кто дает взятку, между прочим. А виноваты те, кто БЕРЕТ взятки!
Так что давайте вину поделим все пополам!
Нужен железный человек во власти! Чтобы весь этот всеобщий ШАЛМАН вычистить, развели тут бабский гарем в судах и прокуратуре!...
И даже НЕ Темир Джумакадыров, т.к. он "взращен" Атамбаевым, а другой человек! О Темире Сариеве вообще речи не может быть!Это все мелочевки!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акыл 25.01.2017 08:12
Чтобы избавиться от коррупции, не деля народ на Юг и Север, нужно всех подряд сажать, кто не то что совершает коррупцию, а совершает действия, напоминающие коррупцию! Еще с зародыша, а не когда родилась в 7-9-или через 12 месяцев!
Без споров, пыли и соплей, а сразу же - по короткому пути судов, чтобы все знали, что Закон для всех един, и сажать будут всех, а не первых или вторых! "Вина" Атамбаева сегодня то, что он "размазал" закон до кондиции каши. И мы нас с-сага катастрофа! Тут торчат уши наших Таможенной службы, и Пограничной службы! И еще кое-что, кое-кто!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акыл 25.01.2017 08:13
Для того, чтобы больше не винить наших дорогих южан (а я северный кыргыз, между прочим!) нужно прежде всего сажать северных гос-чиновников, уличенных в коррупциях! И когда все будут преданы суду, включая того же Руслана или Юру Тойчубекова и другихс севра, тогда только можно придираться к нашим дорогим южанам!
И так будет справедливо!.. Мы одни народ, но нас портят коррупционеры с обоих сторон! НЕ бейтетесь лбами сами, когда коррупционеры с обоих сторон только радуются этому, что "причину" мы ищем не у них в запазухе, а у себя в чапанах!
.
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зайра 25.01.2017 19:01
Цитирую Болот:
Усон Сыдыков - этот старый пердун с с рожей дикобраза и есть самый гнилой националист и трайбалист. Потому их этих [ой чуть не ругнулся]ов и погнали поганой метлой. Кто то правильно сказал- с приходом к власти Курманбека Кровавого и его лизоблюда Усона Сыдыкова- весь Белый дом провонял калошами и потом,мантами и жиром :mellow: !
ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать