×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/nko.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/nko
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но nko не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Руководство детского отделения НЦО опровергает все обвинения в свой адрес и пристыжает журналистов «Вести.Kg»

Только при чем тут глава детского хосписа Динара Аляева?

Напомним, 20 января «Вести.Kg» опубликовали следующий материал:  «Лекарства, предназначенные нашим детям, отдают пациентам из Таджикистана и Узбекистана».

Приведем его неполный текст: «Родители детей, проходящих лечение в детском отделении онкологии и гематологии НЦО, просят Минздрав провести проверку. Заявленная причина – высокая смертность и непрофессионализм руководства и врачей.

Оговоримся сразу, что у этого письма, поступившего в редакцию, нет подписей, нет подтверждающих фактов. Но мы его все же опубликуем. И вот почему. По поводу проблем в детском отделении онкологии редакции известно давно. Но к сожалению, мало кто из родителей готов выступить публично. Вернее так – никто. Так вышло и в этот раз. Хотя изначально, когда в редакцию поступил звонок от одной из родительниц, она пообещала, что подписи будут. Но рукописное письмо пришло без единой.

– Вы же обещали, что будут подписи родителей?

– Если честно, мы все боимся. Мы буквально живем в этом отделении. Нам и так непросто… Но и молчать дальше уже нет сил. Это просто беспредел.

Такой состоялся телефонный разговор с одной из мам ребенка-пациента детской онкологии.

Так что для тех, кто традиционно защищает нынешнее руководство детского отделения онкологии, отдельно сообщаем – редакция никого ни в чем пока что не обвиняет. И представленные в письме заявления – позиция родителей. Которые открыто выступать боятся. Поэтому уточняем, что все данные неподтвержденные и без доказательств».

Но вместе с тем совершенно уверены, что проверить ситуацию в детском отделении гематологи и онкологии необходимо.

И вот какая последовала реакция, к сожалению, не от Минздрава КР, который бы пообещал, что проведет проверку, а от руководства детского отделения НЦО (публикуются все присланные материалы без единой редакционной правки).

Уважаемая Редакция, -г-жа Озмитель,

Просим Вас не опубликовывать не подтвержденные данные, которые вы привели в статье «Лекарства, предназначенные для .......» от 20.01.2017 г., т.к. , эти факты, приведенные со слов родителей больных детей, находящихся в отделении, не соответствуют действительности.

Высылаем все наши опровержения от самих врачей.

Также высылаем вам письма самих родителей, детей больных раком. Вы обязаны опубликовать эти письма, которые подписаны и не являются анонимными или выдуманными.

Письма очерняющие деятельность врачей детской онкологии идут во вред всем, в первую очередь детям, больных раком, государству, структурам, обеспечивающим лекарства, химиопрепараты, зарубежным фондам и организациям, пытающимся совершенствовать детскую онкогематологию, Президенту КР, имеющему намерение построить новый онкогематологический центр.

Просим вас дать опровержение, опубликовать письма врачей и родителей, в противном случае, согласно Конституции КР, мы обязаны подать иск в судебном порядке и защищать свою честь и достоинство.
Сотрудники НЦО (без подписей).  

Комментарии к публикации в «Вести.кг.» от 20.01.2016 г.

Врачи детского отделения НЦО открыто опровергают данную публикацию.  Все факты приведенные г-жой Озмитель Мария, это чистая ложь и клевета.

1.    Подписей родителей и фамилий нет. За данную статью несут ответственности журналисты данной редакции – летом 2016 г. Комиссия по журналистской  этике Кыргызстана уже делала предупреждение о том, что неподтвержденную информацию публиковать нельзя.

2.    Относительно, квалификации врачей.  В настоящее время все врачи детского отделения прошли соответствующую квалификацию по детской онкологии и гематологии. Подробная характеристика на врачей приведена здесь:

•    Зав. отд. – Джунушалиева Г.С. – прошла специализацию по «педиатрии» в Кырг. НИИ повышения квалификации и переподготовки кадров (2016 г.),  стажировку в ФГУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева (г.Москва),  стажировку по детской онкогематологии в Турции (г.Адана), в Казахстане (г.Астана).

•    Врач Мадемилова Ч.М.  – прошла специализацию по «педиатрии» в Кырг. НИИ повышения квалификации и переподготовки кадров (2016 г.), стажировку в ФГУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева (г.Москва).

•    Врач  Мавлянов А. А.  анестезиолог-реаниматолог прошел специализацию на рабочем месте в ФГУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева с 21.11.15 по 21.01.16г. специализация по онкологии  с 10.10.16.по 10.01.17г в КГМИ ПК.

•    Врач Стамбеков С.А. – прошел клиническую ординатуру по специальности «онкология» при КРСУ в НЦО, стажировку в ФГУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева (г.Москва). Хирург-онколог самостоятельно выполняет типовые операции при опухолях у детей – удаление опухолей костей, мягких тканей, почки, забрюшинного пространства и многие другие.

•    Врач Тураббаев Ф.Ю - прошел клиническую ординатуру по специальности «онкология» при НЦО, детский онколог – хирург, выполняет ряд оперативных вмешательств у детей.

•    Врач Акматова Р. – гематолог, работает на 0,5 ставки, полностью ведет Протокол –Москва Берлин ОЛЛ-2008, является координатором Протокола, проходила стажировку в Турции.

•    Врач Макимебтов Э.К. – д.м.н., профессор, на 0,5 ставки с 2014 г. Детский онколог, прошел стажировку в Екатеринбурге в центре детской онкологии гематологии, Мемфисе (США) в Детском центре онкологии им. Св. Иуды, работал с 1986 г по 2001 гг. – в детском отделении Национального центра онкологии врачом и зав. отделением. 

•    Врач Айжигитов А. – врач реаниматолог-анестезиолог, прошел специализацию по детской анестезиологии и реанимации в Детской больнице скорой медицинской помощи (2015 г).

3.    Все врачи отделения лечат по Международным стандартам или Протоколам. Для каждой опухоли имеется отдельный Протокол лечения.

4.    Упомянутые клинические ординаторы. Клинические ординаторы являются педиатрами, закончившие педиатрический факультет Кыргызско-Российского Славянского университета. Они имеют полное право участвовать в лечебном процессе и являются главными помощниками врачей. Но они не числятся врачами отделения, они числятся в КРСУ и по плану проходят клиническую ординатуру.

5.     Список больных, находящихся на стационарном лечении в отделении детской онкологии Национального центра онкологии: всего 52 детей, в том числе:  узбекской национальности  - 6, таджикской национальности – 2, русской национальности – 3 и кыргызской национальности – 43

Все дети являются гражданами Кыргызской национальности, за исключением одного ребенка  из Республики Таджикистан. Данный пациент Бобоев Абдрахман Ильхомович, 2014 г. рождения, поступил   месяц назад в тяжелейшем состоянии, с огромной опухолью в брюшной полости. Ему было отказано в специальном лечении в двух республиках – родном для него Таджикистане (г.Душанбе) и соседнем Казахстане (г.Алматы). В г.Алмате была констатирована клиническая смерть. Отказ был мотивирован тем, что лечение уже провести невозможно. Госпитализация ребенка Бобоева А. была согласована с директором НЦО Абдылдаевым Д.К., оплату за лечение провели сами родители (7,5 тыс. сомов). Все лекарства мама и папа покупают сами.  В настоящее время у ребенка состояние значительно улучшилось, имеется возможность радикального лечения.

Таким образом, никакие деньги и лекарства на данного пациента из Таджикистана не тратились из НЦО. Точно также не было затрат на лечение детей из  Узбекистана, т.к. их просто не было. Т.е. факт коррупции не имеет место.

Данная статья и публикация являются чистой воды разжиганием национальной розни и негативного отношения к представителям других этнических групп.

6.    О пациентке «Анарбаева Аяна – она не болела лейкозом, но у нее наши врачи выявили рак крови, чтобы сделать деньги себе! Врачи попросили $600, чтобы отправить анализы в Москву, хотя ребенок был здоров». Это утверждение редакции также является ложью, т.к. данная больная находилась на лечении непродолжительное время, находилась на стадии обследования. После беседы с Байзаковой Д.О., родители  отказались от лечения и обследования. Таким образом, никаких анализов  в г. Алматы не могло быть.

7.     О том, что за. отделением Джунушалиеву Г.С. поставили на это место, т.е. руководить детской онкологией и гематологией. Она была назначена Минздравом КР согласно Справке МЗ КР, по которой предыдущая зав. отд. Байзакова Д.О. была отстранена за многочисленные и грубейшие нарушения (прилагается).

8.    О якобы высокой смертности в отделении. Учитывая, что пациенты в отделение поступают в 70-80% случаев с запущенным или распространенным опухолевым процессом, в большинстве случаев радикально провести лечение не представляется возможным. Тем не менее, при остром лимфобластном лейкозе, согласно Протоколу лечения Москва-Берлин 2008, ремиссия составила 74%. Для сравнения в России – 86%. Это данные ежегодного отчета Кооперативной группы, которая объединяет 36 клиник России, Беларуси.

9.    Необходимо отметить, что М.Озмитель уже получала предупреждение от Комитета по Журналисткой Этике, после публикации в 2016 г., о том, что без проверенных фактов нельзя опубликовывать подобные статьи. Несмотря на это, она вновь принялась за грязное дело порочить врачей детского отделения.

10.    Это делает только один пациент, кот. практически поддержал это письмо. остальные все 50 человек родителей - осуждают. Особенно возмущены родители детей узбекской национальности.
Врачи детского отделения НЦО, всего 8 человек (без подписей).

От редакции повторим то, что было опубликовано и в прежнем материале: «Вести.Kg» на связи с родителями, которые больше не могут молчать, несмотря на страх. Также оставляем за редакцией право обратиться и в Минздрав, и в парламент, и в любые другие организации по защите прав пациентов. Тем более детей, тем более с онкологией.

P.S. Также от редакции укажем на один примечательный факт. Если первое письмо с заявлением от сотрудников НЦО (без подписей) пришло на редакционную почту с адреса «Детская онкология» (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.), то письмо со сканами письма от родителей (с подписями) пришло с личной почты Эмиля Макимбетова, и было переслано, помимо редакции, еще и главному специалисту Министерства здравоохранения КР Эльнуре Боронбаевой и…   главе детского хосписа Динаре Аляевой. Гадать, зачем письмо прошло такой «круг почета», и при чем тут, собственно, г-жа Аляева, да и Макимбетов, который работает в отделении на полставки, не будем. А лучше дождемся официальной реакции от Минздрава и других следственных органов. Кто-то ведь должен когда-нибудь разобраться, что происходит в детском отделении НЦО. И неважно, кто его возглавляет – Джунушалиева, Байзакова или кто-то еще…. На кону – вопрос жизни детей. И никакие спекуляции и отговорки здесь недопустимы.
{gallery}nko{/gallery}
С уважением к труду ответственных врачей,
Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мира 24.01.2017 15:21
..наступили на мозоль... гнойный
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 26.01.2017 10:42
обращаюсь к вести кг.вы ведь сами пишите что нет подписи ни одной,но потом "мы все таки решили опубликовать".это же бред сивой кобылы.если кто-то напишет анонимку на вас,что вы воруете деньги так что же к вам должен заявиться следователь и перерыть вашу контору?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх