Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выполняя требования ЕАЭС, Кыргызстан сможет выйти на международный уровень

Олег Панкратов отметил, что все улучшения необходимы также и для возможности пользоваться европейским правом ВСП+ и китайским «зеленым коридором»

Восстановление ветеринарной службы в Кыргызстане важно не только для его членства в Евразийском экономическом союзе, но и для страны в целом – как для внешнего сотрудничества, так и для внутреннего контроля за качеством. Об этом заявил вице-премьер-министр КР Олег Панкратов на круглом столе, организованном клубом «Пикир», по поводу скорого окончания переходного периода для Кыргызстана в ЕАЭС.

- У нас нужно было не просто построить три лаборатории. Нужно было восстановить всю ветеринарную систему. Мы учли мировые практики передовых стран и привлекли для обеспечения ветеринарной безопасности частных специалистов, - рассказал он.

По словам Панкратова, это идеальный вариант при ограниченном бюджете страны. Более того, он отметил, что даже коллеги по ЕАЭС подумывают о том, чтобы перенять этот опыт.

Также вице-премьер похвалили систему зонирования, которая позволит мгновенно отрезать потенциальный скот от здорового, чтобы предотвратить распространение заражения. Немало способствует исправной работе и идентификация всех видов домашнего скота. Наличие испытательной базы поможет проверить мясо забитого животного на наличие антибиотиков и тяжелых металлов.

- По результатам последнего аудита в декабре комиссия из представителей стран-членов ЕАЭС признала, что минимальные требования по безопасности выполнены. Этого достаточно, чтобы допустить нас на рынок и снять ветеринарный контроль. Но этого пока нет, потому что Казахстан уже давно борется за статус свободной от ящура страны, и боится пропускать наше мясо, - добавил Панкратов.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что после получения выводов комиссии Российская Федерация приняла решение открыть для Кыргызстана свой рынок в одностороннем порядке.

- Не все так уже радужно, конечно. Но все недоразумения - рабочие моменты, и государственные органы решают проблемы по мере поступления, - подытожил он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх