Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россия, как всякая страна, хочет получать налоги от мигрантов

Эксперт поясняет, что в законе о депортации нелегальных трудящихся из стран ЕАЭС нет ничего дискриминационного

Россия будет депортировать нелегальных трудящихся из стран Евразийского экономического союза. Об этом пишет газета «Известия».

Издание сообщает, что в Министерстве внутренних дел РФ разработали законопроект, согласно которому мигрантов без трудового договора сначала ждет штраф от 2 до 5 тыс. рублей и административное выдворение за пределы страны. Изменения не коснутся только граждан Беларуси, которые обходятся без получения миграционной карты.

«Такие меры необходимы для контроля за соблюдением сроков пребывания в России граждан государств - членов ЕАЭС», - считают авторы проекта закона.

Кроме того, предлагают ввести запрет на привлечение к трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства при отсутствии упоминания в миграционной карте работы как цели въезда.

Политолог Денис Бердаков согласен с тем, что действия МВД РФ вполне оправданы. В беседе с «Вести.kg» он подчеркнул, что Россия, как и любая страна, предоставляет рабочие места и хочет получать налоги.

- Когда мы вступали в Таможенный союз и потом в ЕАЭС, мы договаривались о свободном передвижении рабочей силы, - подчеркнул политолог. - Именно рабочей, а не любых граждан.

Бердаков напомнил, что Кыргызстан при вступлении в ЕАЭС получил огромные послабления. В частности, наши граждане могут находиться в России в течение 30 дней без регистрации, и лишь потом обязаны объяснить свой статус нахождения трудовым договором, справками из вуза или же документами индивидуального предпринимателя.

- Но наши не заключают официальные договоры, - говорит эксперт. – А Россия, как всякая страна, предоставляющая рабочие места, хочет получать налоги. Ведь граждане Таджикистана и Узбекистана не могут находиться в России непрерывно более 90 дней, хоть с договором, хоть без. А кыргызстанцы могут работать там 20 лет, и при этом получать медицинскую помощь, их дети могут ходить в школу, с пенсией полегче. Считают, что решение МВД абсолютно законное.

В состав ЕАЭС входят Кыргызстан, Казахстан, Россия, Беларусь и Армения. Граждане этих государств свободны от необходимости получать разрешение на работу в странах-членах союза.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх