Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чем объясняется провал турсезона 2016?

Бизнесмены считают, что причиной послужила слабая работа чиновников, местный менталитет и дороговизна, а не погода, на которую ссылаются власти

Министр экономики Арзыбек Кожошев на заседании парламента заявил о том, что туристический сезон 2016 в Кыргызстане прошел безуспешно. Правда, обвинил чиновник в этом не отсутствие инфраструктуры и слишком высокие расценки отечественных пансионатов, а погодные условия. 

Большинство кыргызстанских экспертов этой отрасли неоднократно поднимали вопрос о том, что для повышения турстатуса страны властям необходимо проводить серьезную работу. Однако внимать советам специалистов не в традициях представителей кабмина, поэтому турсезон 2017 тоже остается пока под большим вопросом. Не особо помогли, видимо, привлечению отдыхающих и выделенные на проведение Всемирных игр кочевников миллионы…

При этом сами представители бизнес-сообщества уверены, что погодные условия – лишь вершина айсберга проблем отечественного туризма. Так, по словам президента Ассоциации предприятий, рынков и сферы услуг Сергея Пономарева, чтобы этот сезон стал намного лучше прошлого необходимо соблюдение нескольких важных нюансов.

 Главное  реклама. Так как на столь маленькое и незначительное количество отдыхающих у нас туристов из дальнего зарубежья влияет недостаточно развитая транспортная логистика. Вот, например, китайцы и японцы очень любят путешествовать. Но попробуйте с юга Китая добраться до нас! Сколько на это времени уйдет? А у японцев, вообще, отпуск всего две недели. Чтобы с Японии сюда долететь необходимо 1,5 дня перелета и столько же обратно. Остается 11 дней. Что касается европейцев, то большинство из них ничего не знает о Кыргызстане абсолютно, в том числе и об Иссык-Куле. Так как мы, в отличие от того же Азербайджана, который присутствует на транслируемых у них каналах телевидения, полностью отсутствуем. Нас не видно ни на одной рекламной площадке. Правда, на этот раз положительную роль сыграл ВИК, о нас хоть немного стало известно. Однако сейчас идет очень серьезная дискуссия по поводу времени его проведения. Многие говорят, что это надо делать в мае-июне, чтобы задать темп будущему сезону. Другие, что, напротив, в конце сезона, так как бархатный сезон – время подведения итогов. Лично мне кажется, что обе концепции имеют под собой серьезные основания,  отметил Пономарев.

Не последнюю роль, по мнению Сергея Васильевича, в процессе привлечения туристов играет и антиреклама, особенно с участием местного населения.

 Подобная негативная информация очень быстро распространяется. Например, побили машины, избили гражданина РК, и эту тему муссируют не только местные СМИ, но и далеко за пределами Кыргызстана. И когда потенциальные туристы читают эти новости, то думают, что глупо за свои деньги еще и подвергать свое здоровье такой угрозе. Вроде случаи единичные, но каждый из них «аукается» достаточно серьезно  от тысячи и более отдыхающих. Тех, кто официально хотел приехать, увидел эту инфу и передумал. А что такое тысяча туристов? Это целый регион можно накормить. Поэтому все должны понимать, что своим действием или бездействием они вносят положительную или отрицательную лепту в развитие туристической отрасли,  уверен Пономарев.

Вторым важным фактором эксперт считает неэффективную работу чиновников.

– Приоритет развития туризма был много раз озвучен на разных уровнях власти. Но спросите у туркомпаний, а много ли им в действительности помогли? И получается, что с одной стороны власти не помогают в развитии бизнеса, с другой – местное население перед началом сезона устраивало забастовки, а потом удивляются, мол, где же туристы. И это на фоне девальвации нацвалют соседних государств и «тяжелого» сома, который сказывается негативно не только на экспорте продукции, но и на туризме. В итоге и получается столь печальная ситуация с турсезоном. И погода здесь на самом последнем месте,  подытожил Сергей Пономарев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# таун хаусы 07.02.2017 18:08
Дорого.
Жуткие сортиры, кафе на троечку, разгул ОПГэшников Коли киргиза.
Грязно.
Местные бизнесмены, владельцы гостиниц, рэээсторанов, парковщики живут одним днём.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 08.02.2017 10:15
Дороговизна услуг,в том числе и пансионатов, а так же хамство и быдловатость местных жителей,воровство и грязь,наглые бандиты, лень и тупость местных чиновников- все это и будет отталкивать и отпугивать клиентов Иссык-Куля. Когда местные жители это поймут- будет им счастье! :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх