Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бензин будет только дорожать?

Правительство не может гарантировать обещанного снижения цен на топливо, находясь в полной зависимости от партнёров

Кыргызстанским автовладельцам в ближайшем будущем, похоже, не суждено дождаться снижения цен на бензин. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр Олег Панкратов. По его словам, снижения цен можно ждать только в том случае, если отпускная цена не будет увеличиваться, но из-за ремонтных работ на российских заводах это вряд ли произойдёт.

«Вести.kg» связались с экс-главой ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Джумакадыром Акенеевым для того, чтобы узнать, возможно ли всё-таки снижение цен на ГСМ в Кыргызстане.

 На самом деле правительство обещало снизить цену на 1,5-2 сома к концу февраля, но в настоящее время мы в этом отношении полностью зависим от России,  отметил Акенеев.  Мы на протяжении многих лет закупаем 100% топлива только там, и я считаю, что уже давно пора с этим что-то делать.

По словам главы ассоциации, Кыргызстан закупает топливо по очень завышенной стоимости. Как пояснил Джумакадыр Асанкулович, цена за баррель нефти составляет 75-80 долларов, в то время как по всему миру стоимость барреля не превышает и 50 долларов.

 Получается, мы, и без того не являясь богатой страной, вынуждены закупать сырьё на 25 долларов дороже. Пока нам не прекратят увеличивать отпускную цену, понижения цен мы не дождёмся. В Кыргызстане «Газпром» является монополистом, и антимонопольный комитет должен работать по этому вопросу. К тому же необходимо подумать о создании конкурентной среды на рынке Кыргызстана,  заключил Джумакадыр Акенеев.

Алтынай Айбек кызы
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марат 06.02.2017 14:02
Кто же все таки такой этот Акенеев? Он и геолог, он и энергетик, он и нефтетрейдер :) Только вот будучи нефтетрейдером, он совершенно другие песни пел. Что мешало ему, как главе нефтетрейдеров, договоариваться с другими странами? Нет он же предпочитал пятую точку греть наверное, а сейчас сам свою же работу и критикует :) Эксперт из него прямо скажем никакой, ни в одной области. Говорящая голова какая то. Интересно откуда он еще хочет бензин поупать? Из Казахстана? Он сам говорил, что они нам не дадут, потому что им самим не хватает? Из ирана? Нет никаких экономических предпосылок - опять его же слова, а теперь глаголит совершенно противоположное. Интересно ему самому не стыдно флюгером быть?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бишкекский 06.02.2017 14:08
Между прочим Газпром, давно не монополист, да и не был никогда им. Это что Акенеев только что сказал, что все остальные кроме Газпрома, контробанду толкают? И только Газпром с России завозит? Смешной какой-то. И так к слову, у того же Красного Петролеума количество АЗС больше чем в два раза чем у Газпрома, так что кто тут монополист вопрос вообще спорный. Как вообще бывший глава Ассоциации может такие глупости говорить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арслан 06.02.2017 14:13
Ву ха ха, Акенеев топливо в барелях закупает? Или он все таки про нефть говорит? В таком случае, он что себе нефть в бензобак заливает? Ну и эксперт, ну рассмешил. Барелями вообще то нефть измеряется а не конечный продукт. Ну Акенееву простительно.

И не понятен еще один момент, каким образом, если мы покупаем топливо по такой сильно завышенной цене у России, почему в розницу бензин у нас стоит дешевле чем в самой России? Эксперт не знает цены?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданка КР 06.02.2017 22:10
Господин АХИНЕЕВ как эксперт от своего имени говорит? Или он представитель Правительства и эксперт по нефти и бензину мнение говорить? Кто знает?
И вообще, где и кем он работает как эксперт?
Я то я чот не пойму кого слушать.
Или тоже как господин БАКЕТАЕВ "Мастер и эксперт во всем"- что по погоде говорит, что о политике и политиках КР, о слухах и прогнозах погоды? Насколько я знаю, Бакетаев - по специалнсти лесник или зоотехник с Тимирязевской академии. А как он успел "политологом" стать?!
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Полот 06.02.2017 22:18
Они оба самопальные эксперты! У них нет ни оицензии, ни дипломов на эксперта! Сами себя назвали экспертами. А журналисты уже привыкли брать с них интервью. Это как "автослесари" по "ходовой", схождения-развал, кардан-мардан в частном сарае обслуживать населений"...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх