Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что знает Минсельхоз о нуждах фермеров?

Сами аграрии уверены, что помощи от профильного ведомства как не было, так и нет

Депутат Дастан Жумабеков в ходе заседания комитета ЖК по аграрной политике выразил возмущение тем, что министерство сельского хозяйства не располагает точными данными по импорту сельхозпродукции. 

- На основании этого ведомство должно знать, что сеять, что производить. Если пустить этот процесс на самотек, то возникнет сложная ситуация в сельском хозяйстве. Поэтому, нужно сократить разницу экспорта и импорта. Вывозить больше продукции на экспорт и снизить объем импорта, - подчеркнул нардеп.

Однако многие отечественные эксперты в области сельского хозяйства уверены, что чиновники профильного министерства вообще далеки от проблем фермеров. Более того, что «сеять и производить» кыргызстанские аграрии давно решают без помощи данного госоргана.

Так, по словам эксперта по сельхоз отрасли Улана Адамалиева, все земли в частных руках, каждый фермер сам себе хозяин, поэтому, выживает, как может.

- Сельхоз индустрия – очень перспективная ниша, а потенциал у страны в этом направлении есть. Однако в ведомстве все идет по накатанной, и вопросы стратегического развития отрасли все чаще игнорируются, как и нужды самих сельхоз производителей. Еще раз повторю то, о чем я говорил много раз – если ликвидировать аграрное ведомство, то фермеры этого попросту не заметят. О каком планировании посевов и культур здесь вообще можно вести речь?! Ведомство лишь раздает обещания и занимается «выпиской» документов. Ни продвижением экспорта, ни помощью фермерам, а лишь декларированием. Поэтому тратить огромные средства из госбюджета на бесполезное министерство, думаю, не стоит, – отметил Улан Адамалиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх