Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Жители села Дача-СУ боятся, что им не окажут должную помощь

А некоторые семьи вовсе отказываются от ремонта своих домов, требуя выделить квартиру в столице. Как будут распределены поступившие на спецсчёт миллионы?

Одиннадцать семей, пострадавших в результате крушения Боинга-747, обеспечили временным жильём за счёт государства, где есть всё необходимое для комфортного проживания. Теперь на фоне распределения денежных компенсаций возникают всё новые и новые конфликты.

По информации комиссии, занимающейся расследованием трагедии, отдельные жители села Дача-СУ начали требовать квартиры даже при том, что их дома повреждены незначительно. К тому же, пострадавшие жалуются на то, что боятся не оказаться в списке семей, которых обеспечат новым жильём.

Изначально правительство предлагало переселить пострадавших в село Манас Сокулукского района, однако на это согласилась лишь одна молодая семья. Остальные были обеспечены временными квартирами в центре и микрорайонах Бишкека.

«Вести.kg» связались с пресс-службой МЧС, чтобы узнать, каким образом будут распределены собранные со всей страны средства, и кто будет решать, кому помощь нужна, а кто в ней нуждается в наименьшей степени.

 В первую очередь мы закроем сбор средств предположительно 10 февраля, – заявила пресс-секретарь МЧС КР Эльмира Шерипова. – После чего специальная комиссия начнёт распределять средства. В состав комиссии будут входить и некоторые жители Дача-СУ для того, чтобы всё было прозрачно.

По словам пресс-секретаря, действительно, некоторые жители отказываются от помощи в ремонте незначительно повреждённых домов. Причины отказа Министерству чрезвычайных ситуаций не ясны.

 Наши сотрудники приезжали на место крушения и привозили необходимые строительные материалы, чтобы начать восстанавливать дома, которые подлежат ремонту, но есть жители, которые наотрез отказались от нашего предложения,  отметила Шерипова.

В ведомстве также сообщили, что помощь будет распределяться в индивидуальном порядке. В первую очередь поддержку окажут детям, оставшимся без родных и семьям, лишившимся домов.

 МЧС лишь открыло спецсчёт для того, чтобы людям было удобно собирать деньги,  сообщили в пресс-службе. – Но в распределении средств министерство участвовать не будет. У всех пострадавших разная история, и к каждому случаю нужен отдельный подход, именно поэтому данный вопрос будет решать специально созданная комиссия.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх