Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Осчастливит ли граждан новый Налоговый кодекс?

Эксперт в отличие от министра экономики сомневается, что переписанный нормативный акт как-то облегчит жизнь предпринимателям

Налоговый кодекс Кыргызстана за последние девять лет потерпел уже более 700 поправок. Предполагается, что снова переписанный нормативно-правовой акт вступит в законную силу этим летом. Министр экономики Арзыбек Кожошев уже заявил в СМИ, что в жизни налогоплательщиков наступят большие изменения.

Изменится ли что-то в жизни кыргызстанских бизнесменов, и к чему приведут эти поправки, редакции «Вести.kg» рассказал один из авторитетнейших экономистов Кыргызстана Айылчы Сарыбаев.

- Мне неясно, о каких таких больших переменах говорит министр. Налоговый кодекс, который был разработан 9 лет назад с помощью американского гранта и участием НПОшников я считаю абсолютно неграмотным и по сей день, - заявил Сарыбаев. – Я бы назвал его антиэкономическим и антикыргызстанским, потому что нормы, которые предусмотрены в действующем документе, совершенно противоречат интересам республики. Развивается лишь «теневая» экономика: практически все нормы, которые в нём содержатся, поддерживают развитие коррупции.

По мнению отечественного эксперта, пока власть не начнёт преследовать лишь социально-экономические интересы при разработке новых положений Налогового кодекса КР, «старая болезнь» экономической системы страны не пройдёт, а только ухудшится.

- То, что его нужно полностью переписать – это факт. Сложно сказать, возможно ли включить все необходимые нормы в эти 222 страницы, ведь для коррупционеров из разных систем всегда найдутся лазейки в законе, - отметил Айылчы Сарыбаевич.

К тому же, недавно в СМИ министр Кожошев поделился тем, что после принятия нового кодекса экономика нашей страны вдруг откроется для инвестиций богатых арабских стран. На вопрос «Вести.kg», можем ли мы представлять какой-то интерес для арабских инвесторов, Айылчы Сарыбаев ответил с ноткой иронии.

- Как говорится, мечтать не вредно – вредно не мечтать. В любом случае необходимо создавать удобные условия для всех инвесторов, а не ориентироваться на отдельные страны. Если экономические условия нашей страны мало чем интересны для местных инвесторов, которых пусть и мало, но они всё же есть, то с чего бы надеяться на зарубежных? - заключил эксперт. 

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх