Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Новый УПК вызвал нарекания со стороны правоведов

Экс-председатель Верховного суда обозначил плюсы и минусы измененного уголовно-процессуального кодекса

Новый Уголовно-процессуальный кодекс подписал накануне президент Алмазбек Атамбаев. По утверждению руководителя экспертной рабочей группы по разработке документа Лейлы Сыдыковой, изменения, внесенные в кодекс, способствуют более гибкой работе системы, а также гуманизации. Об этом сообщают кыргызстанские СМИ.

«Минимальный срок наказания также остается 6 месяцев, а максимальный сократили с 30 до 15 лет, – рассказала она об основных пунктах документа.  Но в случае совершения преступления в совокупности, суд может вынести решение о лишении свободы до 20 лет. Кроме этого, остаются пожизненные и альтернативные виды наказания. Помимо этого, теперь УК КР разделен на два законодательных акта: сам Уголовный кодекс и Кодекс о проступках. Разница в том, что Кодекс о проступках включает в себя те деяния, которые не представляют большой опасности и причиненный вред незначителен. Вид наказания за них не влечет судимости, и лишение свободы за проступки отсутствует».

Другим нововведением является изъятие из УПК КР деяний, которые представляют собой гражданско-правовую ответственность и гражданско-правовые отношения. Кроме того, вводится совершенно новая система наказания, связанная с Таблицей соответствия наказания.

«Теперь они имеют определенную связку с минимумом и максимумом,  пояснила Сыдыкова. – Штрафы, к примеру, 6 градация, лишение свободы  8. Эти категории наказания расписаны в конкретных статьях каждого преступного деяния».

Также стоит отметить некоторое расширение прав защитника и определение состязательной модели уголовного процесса с участием присяжных заседателей, где доказательствам не придается заранее установленная сила.

«Коллегия присяжных решает вопросы факта, а профессиональный судья определяет вид и меру наказания», – так толкуют этот пункт. 

«Вести.kg» обратились к бывшему депутату ЖК, экс-председателю Верховного суда Курманбеку Осмонову с тем, чтобы он профессиональным взглядом оценил произведенные изменения и дал им свою оценку. По его мнению, новая версия Уголовно-процессуального кодекса имеет по сравнению со старой как преимущества, так и недостатки.

 Новый УПК приняли с целью гуманизации и внесли в целом неплохие изменения,  начал юрист.  Например, преступления небольшой тяжести отнесли к проступкам, и сократили сроки наказания. Это правильно, потому что жесткая мера не всегда способствует исправлению и последующей социализации.

Что же касается упущений, то по мнению Осмонова, к ним можно отнести неточные формулировки в диспозициях статей. Он отметил, что небольшие неточности оставляют пространство для толкования.

 Во-вторых, наказание разделили на 6 категорий. Это выходит, что судье сначала нужно установить категорию, и потом определять срок внутри категории,  указал эксперт на другую неудобную поправку.

В целом же, по словам Курманбека Эргешовича, не очень-то хорош для Кыргызстана и упор на смешанную судебную систему, который можно наблюдать в законах. Как отметил юрист, при выборе системы следует учитывать свое геополитическое положение.

 Для этого же и создаются межпарламентские ассамблеи, для имплементации государственных норм, – объясняет бывший депутат.  Для соседних стран это чрезвычайно важно, поскольку преступления могут совершаться на пространстве соседнего государства. Вообще, утверждение о том, что преступления совершаются в пространстве, времени и по кругу лиц, тоже не очень проработано.

И наконец, Курманбек Осмонов напомнил, что институт присяжных шесть лет был прописан в Конституции, но таки не заработал. По его мнению, не стоило повторять одну и ту же ошибку второй раз.

– Институт присяжных очень неудобен, – пояснил он. – Отбор присяжных обычно идет месяцами, даже когда дело можно рассмотреть за 2 часа. Думаю, и сейчас будут те же трудности.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх