Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За последние годы внешний долг страны вырос больше, чем за двадцать лет?

Эксперт перечислил основные провалы в работе правительства

По итогам 2016 года размер государственного долга Кыргызстана составил 4,1 млрд долларов США. Такие данные предоставил накануне Минфин. «Для сравнения, в декабре 2015 года его размер составлял 3,8 млн. В ноябре 2016 года – 4,07 млрд долларов. И за последний месяц он увеличился на 30 млн долларов», – проинформировали в финансовом ведомстве. 

Несмотря на систематические заверения властей о незначительной, по меркам ВВП и госмаштабу, сумме долга страны, бремя займов продолжает стремительно расти вверх. А следовательно, увеличиваются и средства, необходимые на его обслуживание. При существующей скудости отечественной госказны это самым негативным образом в итоге влияет на дефицит бюджета. А следовательно, заявления правительства оказываются в итоге больше похожи не на существующие экономические реалии, а на успокоительную пилюлю для народа.

По словам исполнительного директора ОО «Института Консультантов по менеджменту» Азамата Аттокурова, за последние 6 лет цифра нашего госдолга сравнялась с его отметкой за весь период независимости.

 До 2010 года внешний долг страны был чуть более 2 млрд долларов, то есть за 20 лет независимости. А за последние 6 лет он умудрился перешагнуть свои двадцатилетние показатели. И все это в условиях кризиса, когда и промышленность, и национальная валюта весьма нестабильны. По идее, власти, наоборот, должны отрегулировать экономику и существенно сократить расходы. Но этого не происходит. Напротив, они готовы выбрасывать огромные суммы на праздники. Ведь только 2 млрд сомов в прошлом году было потрачено на проведение развлекательных мероприятий. И это в условиях дефицита бюджета! Получается, страна не заработала, а наоборот, удвоила расходы. И хотя власти пытаются утверждать, что Всемирные игры кочевников проведены на деньги спонсоров, лично я в это не верю. Какие спонсоры? Большинство компаний принадлежит государству. Это и «Мегаком», и ГП «Тазалык», и аэропорт «Манас». Просто правительству надо было хоть как-то реабилитироваться за столь серьезные и нерациональные траты,  отметил в беседе с «Вести.kg» Азамат Аттокуров.

Возмутился эксперт и тем, что новые кредиты берутся либо на «проедание», либо покрытие дефицита бюджета и долговых обязательств.

 То есть на заведомо проигрышные в финансовом плане нужды. При этом отечественные власти еще и умудряются быть втянутыми в провальные проекты, такие как Камбарата-2. «Вбухали» туда миллионы, а теперь пытаются возвращать, плюс есть вероятность выплачивать неустойку и быть втянутыми в очередной судебный процесс с инвесторами. А результата нет,  посетовал Аттокуров.

Собеседник редакции подчеркнул и то, что при столь обременительных долговых обязательствах правительство смогло провалить и «Нацстратегию устойчивого развития».

 Полный крах по всем параметрам. Должно было быть удвоение ВВП, а у нас не только нет подобной тенденции, но резко увеличилась нехватка средств. Это серьезный показатель того, что власти не готовы к серьезным переменам и ответственности. Вот в этом и кроется весь корень существующих в стране экономических проблем, – резюмировал Аттокуров.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх