Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минюст и Бабанов продолжают дело Текебаева, пытаясь узаконить отъем жилья граждан?

Представители инициативной группы напомнили о рассмотрении в ЖК законопроекта, позволяющего отнимать частную собственность

На днях в парламенте во втором чтении пройдет слушание по законопроекту Министерства юстиции, согласно которому снимается запрет на изъятие частной собственности в пользу государства. Другими словами, если его примут, над любым земельным участком и частным домом нависнет угроза того, что однажды эта территория понадобится для «общественных нужд», и старые владельцы окажутся на улице, получив от государства сумму, оспорить адекватность которой уже никто не сможет. Об этом «Вести.kg» рассказали представители Инициативной группы горожан по защите частной собственности.

 В проекте просто упразднили частную собственность,  возмущена одна из активисток Айнура Джумашева. – Сейчас есть норма, в которой говорится, что никто не имеет права отбирать дом. Так эту статью совсем исключают. Есть другая, о том, что нельзя отнимать придомовые участки – ее тоже. Потом, там есть понятие справедливой цены. Ее назначает государство, и если человек против, может подать в суд. Но суд не экономический орган, чтобы назначать цену в соответствии с рынком.

Инициативная группа провела уже два слушания по новому проекту, однако осталась глубоко недовольна результатами. Ей предложили принять участие в рабочей группе по разработке законопроекта, но люди не верят в пользу своей причастности к процессу, прочие участники которого изначально не настроены прислушиваться к возражениям.

 На слушании 26 декабря министр юстиции хвалил этот проект, но не смог ответить ничего на наши вопросы,  рассказала представительница команды.  Видно, его туда поставили, только чтобы хвалил. Ему тогда одна бабушка сказала: ты еще пешком под стол ходил, когда я уже заработала на свой дом, а теперь хочешь его у меня забрать?

Как отметили в инициативной группе, присутствующие на встречах депутаты согласились с антинародностью закона, однако прочие из них продолжают настаивать на том, что изменения необходимы для решения проблемы 10 домов, расположенных на границе с Казахстаном.

 Но это же глупости,  недоумевает собеседница «Вести.kg».  Зачем для 10 домов на границе все это?

Активистам удалось встретиться с заместителем министра юстиции, но тот проявил неуважение по отношению к посетителям, заявив, что «совершить сейчас намаз ему важнее, чем проблемы всех людей мира».

Как напомнила активистка, у группы правозащитников есть юристы, которые анализируют новые законопроекты и выдают свое объяснение предлагаемых поправок. Однако в последнее время похожие проекты идут один за другим:

 Сегодняшние обсуждения – только вершина айсберга,  отмечает он. – Есть три проекта законов: текебаевский, который почти сразу сняли, но на который теперь повесили всех собак; проект минюста и «бабановский» проект. Последний почти дублирует документ правительства, указывая только запрет на отъем крупной частной собственности – заводов и фабрик. Так Бабанов защищает себя.

Группа активистов поясняет, что «лазейкой» для возможности продвижения подобного законопроекта стала строчка из статьи 12 Конституции КР, где говорится о том, что изъятие допустимо.

 Сейчас все делается, чтобы никто не узнал о сути законопроекта. Никто не говорит об этом, не освещает в СМИ. В то время как почти прямым текстом написано: правительство будет иметь право отобрать участок и дом любого.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Обманутые избиратели 08.02.2017 16:18
Господи! Как уже надоели эти депутаты-мародеры,мошенники-бизнесмены в Парламенте! :mellow: Когда же вы наконец насытитесь народной крови?! Обещали же перед выборами,что будете отстаивать интересы НАРОДА! Опять гады обманули!!!!!! :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ташбай 08.02.2017 22:11
Уже незнают как содрать "семь шкур" у народа, подняли налоги, создали и узаконили различные виды поборов, но это не помогло набивать свои карманы, у народа уже нечего брать он и сам в долгах чтобы покрыть предыдущие долги, но где казнократам взять , и стали они писать законы, постановления, кодексы выбивая уже и кровь и кров и землю из под ног.
p.s: ведь обещали благоденствие народа, где те клятвенные обещяния.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 09.02.2017 10:03
каждый имеет право защищать свою собственность с оружием в руках. видимо так и будет если этот законопроект пройдет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Возмущена 11.02.2017 01:06
...слуги народа...
"спасибо" за службу, уже отправили бы все население на четыре стороны, взяли бы что хотели - честнее было бы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх