Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Судебный процесс об отъеме земли у Института ирригации снова перенесли

Представители мэрии Бишкека не явились на заседание

Заседание Бишкекского межрайонного суда по делу Кыргызского НИИ ирригации и ОсОО «Шлюз» перенесли из-за неявки представителей столичной мэрии. Об этом «Вести.kg» сообщил заместитель директора института Аманжол Атаканов.

 Суд перенесли на 2 марта,  проинформировал он. – Мэрия должна была подтвердить факт передачи земли в бессрочное пользование КНИИИ.

Ранее «Вести.kg» писали о том, что Верховный суд восстановил срок исковой давности для Института ирригации в его тяжбе против ОсОО «Шлюз», претендующего на землю института.

Напомним, в 1963 году КНИИ ирригации получил участок площадью 1,9 га в бессрочное пользование. В 1999 году мэрия Бишкека закрепила за ним это право. Но в прошлом году институт выяснил, что часть территории вот уже 11 лет как имеет второго хозяина – ОсОО «Шлюз».

Руководство института обратилось в Бишкекский межрайонный суд по экономическим делам с заявлением к столичной мэрии, БГУЗРПНИ и «Шлюзу». Представитель частного предприятия обратился с ходатайством о прекращении производства по делу, поскольку установленный законом срок исковой давности истек и не подлежит восстановлению. Представители НИИ ходатайствовали о восстановлении пропущенного срока.

12 февраля 2016 года судья межрайонного суда Чинара Садырова отказала ОсОО «Шлюз», а ходатайство КНИИИ удовлетворила. Организация подала частную апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.

5 апреля 2016 года судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда подтвердила решение Садыровой. Тогда представители ОсОО «Шлюз» подали надзорную жалобу в Верховный суд Кыргызской Республики.

По словам заведующей лаборатории, ученого секретаря и председателя профкома КНИИ ирригации Екатерины Немальцевой, неофициальным владельцем «Шлюза» является бывший генеральный директор Департамента водных ресурсов Женишбек Бекболотов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх