Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Коллеги депутата Иманалиева против групповой отставки руководства таможни

Они предлагают провести анализ коррупционных обвинений и определить конкретных виновников финансовых нарушений

Депутат Каныбек Иманалиев предложил в полном составе отправить руководство таможенной службы в отставку. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании комитета по бюджету и финансам.

Для объяснения причин такого предложения депутат составил письменное заявление, в котором рассказал о 340-350 млн долларах ежегодных незаконных поступлений в «бюджет» таможни и о 20-23 млрд сомах, которые также ежегодно государство теряет от доходов при растаможке грузов, привезенных на автомашинах. Он указал, что разница в данных Китая и Кыргызстана об импорте и экспорте между странами составляет 3 236,7 млн долларов – то есть, кыргызстанская служба указывает цифры в 4 раза меньше.

Кроме того, Иманалиев напомнил о том, как 200 сотрудников ГТС КР нелегально отдыхали заграницей в 2012-2015 годах и о том, что давно предложенные электронные автоматические платежи за таможенные пошлины с четким видом контроля до сих пор не внедрены.

«Таможенная инспекция всегда была символом кыргызской коррупции, но сегодня достигла небывалого объема, - заявил парламентарий. - Они, получая заработную плату от государства, минимум подчиняются госорганам власти, поскольку у них есть свой теневой президент, свой теневой банкир, даже, говорят, свои войска, и это напоминает финансовую бандитскую группу, которая грабит страну».

Его коллеги в целом поддержали инициативу, подчеркнув при этом, что для предъявления таких серьезных обвинений Каныбек Иманалиев должен обладать большим пакетом доказательств.

- Я не имею подробной информации об этом, - признался «Вести.kg» депутат Исхак Масалиев. – Таможенная служба - это та сфера, где потенциально высок риск возникновения коррупции. Но все руководство отправить в отставку вряд ли можно и нужно. Думаю, это было просто эмоциональное предложение. Следует провести тщательный анализ и обозначить виновных лично.

Примерно такого же мнения придерживаются и парламентарии Мирлан Бакиров с Алмасбеком Акматовым, как они дали понять «Вести.kg».

- Если есть факты, доказательства, то их следует изучать, - считает Бакиров. – Все знают, что на таможне стоит ожидать коррупции. Но пока обвинить кого-то нельзя, даже уголовных дел не заводили. Всех уволить невозможно. Там ведь разные люди работают, не только коррупционеры.

- Все это надо хорошо изучить сначала, - высказал свое мнение Акматов.

Ранее «Вести.kg» писали об уголовном деле, в котором фигурировал председатель Государственной таможенной службы Азамат Сулайманов. Речь шла о служебных командировках сотрудников ГТС в период с декабря 2012 года по ноябрь 2015 года. Следствие установило, что таможенники вместе с работниками Минфина ездили в Россию, завышая командировочные расходы и фальсифицируя финансовые документы. В частности, они указывали, что останавливались в московской гостинице «Космос», хотя по факту ни разу там не появились.

Госкомитет нацбезопасности отказался предоставить информацию о ходе дела, сославшись на часть 2 статьи 5 Закона КР «О доступе к информации, находящиеся в ведении госорганов и органов МСУ КР» и статью 173 УП КР.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кыргыз 09.02.2017 18:15
Таможенная служба-это очаг коррупции. Если у руководителей хватит политической воли, надо тщательно провести проверку и прийти к единому мнению. Я думаю такую решению никто не примет, потому что все "большие чиновники" в какой-то мере замешены в них и получают определенные бонусы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# луна 09.02.2017 20:41
Иманалиев как девушка легкого поведения, в какой по счету он уже партии? Что это создание вообще дельного предложить может?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 09.02.2017 20:44
Шумахер рулит под лимонами
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# думающий 10.02.2017 10:18
"Они, получая заработную плату от государства, минимум подчиняются госорганам власти, поскольку у них есть свой теневой президент, свой теневой банкир, даже, говорят, свои войска". Хочу работать в таможне, хочу, хочу, хочу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх