Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мэр Кара-Балты: Назначат новые выборы в горкенеш, а я продолжу работать

Данияр Шабданов перечислил все грехи своих оппонентов, которые пытаются сместить его с поста

Накануне партия «ЭлАман» второй раз сорвала выборы мэра Кара-Балты. Об этом сообщает ИА «24.kg».

«Сессию городского кенеша назначили на 10.00, - рассказала лидер партии «ЭлАман» Мухабат Токомбаева. - Однако на нее пришли лишь 18 депутатов из 31. Представители коалиции меньшинства не явились на заседание. Для выборов мэра не хватило трех депутатов. Лидер коалиции большинства Рустам Джолдошбаев объявил перерыв до 12.00. Но и тогда собрать кворум не удалось».

Она пояснила, что это протест против кандидатуры Данияра Шабданова. Кроме членов «ЭлАман», на заседание не явились депутаты от партий «Акшумкар» и «Кыргызстан».

«Считаем, что Данияр Шабданов не смог объединить городской кенеш и потерял доверие народа, - говорит Токомбаева. - Неоднократно и мы, и граждане обращались в Жогорку Кенеш с жалобами на него. Но до президента жалобы не дошли».

Однако сам Данияр Шабданов поделился с «Вести.kg» другими подробностями своего противостояния с лидером «ЭлАман». По его словам, еще в 2011 году, когда он только вступил в должность мэра Кара-Балты, Мухабат Токомбаева попыталась выкупить здание школы №7 и городской больницы, но Шабданов не позволил сделке свершиться, поскольку муниципальные строения не подлежат приватизации.

- Она незаконно договорилась с руководством школы и больницы об аренде с последующим выкупом, - поведал мэр. - Я прекратил сделку. Токомбаева хотя бы попыталась бы по закону поставить эти здания на приватизацию, но она просто хотела их купить.

Уже будучи депутатом городского кенеша по одномандатному выдвижению, Мухабат Токомбаева неоднократно пыталась продвинуть свой вопрос. Даже просила выставить его на голосование на сессии горкенеша, но поскольку ее просьба прямо противоречила закону, Шабданов пресекал эти попытки.

Создав партию «ЭлАман», депутат горкенеша вступила в борьбу за кресло градоначальника уже в 2017 году. Но поскольку партия представляла меньшинство, ей не удавалось сместить Данияра Шабданова.

- Мухабат Токомбаева всем заявляет, что общественность выступает против меня, - делится действующий мэр. - Но это не так, все тихо. 3-4 дня назад она организовала против меня митинг возле здания районной администрации. Обещала тысячу человек, привела 78, и то, 40 из них – из окрестных сел, Бекетай, Большевики и других. Горожане не пришли. Кроме того, участниками митинга называют еще 100 человек в зале здания администрации, но они не имеют к акции никакого отношения. Эти люди пришли, чтобы задать вопросы о питьевой воде, поскольку об обсуждении на эту тему предупреждали по радио.

Опровергает градоначальник и информацию о якобы заведенных на него 8 уголовных делах. Впрочем, не признает себя виновным и по тому единственному делу, которое признает: о продаже земли гражданке Казахстана.

- Эта женщина, Андрюшенко, 45 лет снимала на рынке территорию площадью 32 кв. м. под павильон, - рассказал он. - Затем она пожелала его купить, но мы не знали, что она на тот момент уже сменила гражданство на казахское. Приложила к заявлению копию кыргызстанского паспорта, а когда попросили принести оригинал, сказала, что паспорт утерян. Сделку отложили до тех пор, пока не принесет. Но она, естественно, не принесла.

Участие в акциях протеста членов партий «Ак-шумкар» и «Кыргызстан» Шабданов называет невыгодным для них же. Однако не слишком удивляется:

- Лидер партии «Ак-Шумкар» в Кара-Балте – бывший глава города. Мы с ним оппоненты, получается. Видимо, решил примкнуть. А «Кыргызстан» – молодая партия, три человека. Видно, убедили.

Впрочем, за свое будущее мэр не беспокоится:

- А что может произойти? – спрашивает он. - ЦИК подает президенту документы на роспуск горкенеша в Кара-Балте. Назначат новые выборы в горкенеш, а я буду работать, как работал.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# тимур 10.02.2017 11:03
Когда это было чтобы Токомбаева и Ким выставляли свою кандидатуру? Любит мэр гнать пургу. А чо он четыре года молчал про школу на суды не ходил? Теперь вспомнил. Шабданов ты сам её туда заселил в школу в 2011году. Сказал"переезжайте". А кто его из его коалиции поддержал на собрании, никто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# тимур 10.02.2017 19:06
куда он дел деньги из минфина 2,0млн.сом. и ещё млн. из города? где миниполе возле Стадиона Манас? Он ещё в 2016 году провел тендер на четыре млн.сом на это поле. До сих пор нет ни поля футбольного ни денег. т.е футболное мини поле почти восемь млн.сом. а поля нет .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх