Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутату от «РАЖ» Бокоеву не хватает собратьев, т.с., по разуму?

Поэтому он предложил увеличить количество народных избранников. Радует, что хотя бы не в «главном» парламенте страны

Депутат от «Республика – Ата-Журт» Кенжебек Бокоев считает, что для более качественной работы необходимо увеличить количество депутатов местных кенешей, сообщает ИА 24.kg.

Ориентируется он на количество проживающих в том или ином населенном пункте.  Так, до 6 тысяч человек должно быть, считает Бокоев, 15 депутатов (по одному на каждые 3200 – ред.). Сейчас их 11. До 20 тысяч человек  25 депутатов (21), свыше 20 тысяч человек — 35 депутатов (31).

В кенешах городов Бишкек и Ош предлагает оставить по 45 депутатов. И увеличить срок избрания членов местных кенешей с 4 до 5 лет.

Предложение, конечно, оригинальное. Как минимум с учетом того, что граждане избиратели и без того плюются по поводу количества чиновников, «народных избранников» и прочих. Это не считая прочих политических рисков.
Что думают по этому поводу опытные политики?

 Видимо, инициатор посмотрел на местах, там порой складываются такие ситуации, что человек ушел на больничный или еще что-то случилось, не может присутствовать на заседании, кворума нет. Тормозится работа. Исходя из этого, полагаю, и было сделано это предложение. Тут другой вопрос встает. Что нужно хотя бы в качестве эксперимента сделать позиции глав крупных айыл окмоту и мэров городов выборными. Ведь когда избирают депутаты, идет торг. А выбранному человеку дать определенную самостоятельность. Тогда, пожалуй, легче было бы находить толковых людей. Многие бы  и из столицы перебирались. И срок не пять лет, а три года – тогда придется пахать с первых дней, времени на раскачку не будет. Я бы такой вариант предложил, – своими соображениями с «Вести.kg» поделился экс-депутат ЖК КР, экс-лидер парламентской коалиции большинства Феликс Кулов.

Почему бы, спрашиваем мы политика, тогда не поменять систему на мажоритарную?

 Чтобы сменить пропорциональную систему, нужно менять Конституцию. А мы – инициативная группа, создали проект закона, который бы обеспечил более качественный подход к избранию депутатов, но при этом не придется менять основной закон. Суть в том, что согласно пропорциональной системы избирается партия, но внутри нее человек может голосовать за того или иного кандидата. Тогда, кстати, и уйдет эта конфликтная ситуация, когда за кого-то из кандидатов проголосовало больше людей, а его «протащили» по списку и поменяли на того, кто совсем не набрал голосов.

Мы зарегистрировали этот проект и начнем собирать 10 тысяч подписей – есть такой порядок при народных инициативах. Там есть и другие положения, в целом это очень серьезный проект. Будем скоро его презентовать,  заявил Феликс Шаршенбаевич.

В свою очередь от редакции хотим предложить г-ну Бокоеву задуматься не о количестве народных избранников, а о качестве их работы. В том числе это касается членов ЖК КР. И напомнить, что если заниматься реальными проблемами, то ни времени, ни сил на дурацкие инициативы не останется.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# арсен 09.02.2017 20:34
Команда Кулова хороший проект закона разработала, я слышал их пресс-конференцию по этой теме, но вот действующие депутаты - маслокрады их закон стопудово зарубят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# магия 09.02.2017 20:40
Не собратьев, а родственников не всех распределил по злачным местам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх