Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Суд уверяет, что не пытается оправдать невменяемого «педофила»

Дело о развратных действиях в отношении 10 мальчиков рассматривается без процессуальных нарушений

Пресс-служба Верховного суда сообщает, что 8 февраля на одном из сайтов была опубликована информация, согласно которой суд, якобы, может отпустить подозреваемого в развратных действиях по отношению к 10 мальчикам. И что судья Октябрьского районного суда якобы пытается оправдать подсудимого Т. Сергея.

В этой связи ВС КР делится информацией, предоставленной Октябрьским районным судом по данному уголовному делу:

Дело в отношении Т. Сергея о применении мер медицинского характера поступило в производство Октябрьского района суда 17 ноября 2016 года и назначено на 12 декабря 2016 года в 14.00 часов.

Постановлением Октябрьского районного суда от 29 декабря 2016 года по ходатайству адвоката потерпевших Ефименко была назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, производство которой было поручено экспертам-психиатрам РЦПЗ при Минздраве. Производство по делу было приостановлено до заключения судебной экспертизы.

27 января 2017 года материалы вновь поступили в суд, без исполнения постановления от 29 декабря 2016 года, поскольку стационарная экспертиза в отношении подэкспертных, содержащихся под стражей, проводится только в Республиканской психиатрической больнице села Кызыл-Жар Жалал-Абадской области.

В связи с чем, производство по делу было вновь возобновлено.

7 февраля 2017 года от адвоката потерпевших поступило ходатайство о назначении комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы и направлении материалов уголовного дела, а также этапировании Т. Сергея в Жалал-Абадскую область для производства экспертизы.

Постановлением Октябрьского районного суда города Бишкек от 7 февраля 2017 года по данному делу назначена стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Т. Сергея, производство которой поручено экспертам-психиатрам Республиканской психиатрической больницы села Кызыл-Жар Жалал-Абадской области.

В связи с вышуказанным, считаем, что распространена искаженная информация, поскольку в судебном заседании участвовали адвокат потерпевших Ефименко, представитель ОПЗД, законный представитель невменяемого подсудимого, адвокат подсудимого, то есть соблюдены требования норм УПК КР. Кроме того, суд не отменял ранее вынесенное постановление, а изменил его в части поручения производства экспертизы Республиканской психиатрической больнице села Кызыл-Жар Жалал-Абадской области.

Поясним, что ранее соцработники через СМИ заявили, что подозреваемого в насилии и развратных действиях по отношению к десяти подросткам могут приговорить к принудительному лечению в психбольнице на три месяца, после чего, возможно, он будет освобожден.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх