×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто подкармливает в Кыргызстане идеологию Туркестанского легиона?

Пару лет назад республику посетили эмиссары национал-фашистских организаций

Стилизованный под «кыргызский стиль» герб Третьего рейха в качестве рекламного лого в Бишкеке (об этом в материале  Нацисты в Кыргызстане подняли голову?). Еще несколько лет назад такое даже представить себе было невозможно. Что произошло с нашими согражданами? Как можно было забыть историю ВОВ, заложенную, казалось бы, на генетическом уровне?

 Удивляться этому не стоит,  говорит «Вести.kg» экс-командир УСО «А» (спецназ «Альфа»  ред.) Артур Медетбеков.  Еще в начале 90-х годов по Кыргызстану гуляла книга Гитлера Майн Кампф. Она до сих пор на руках у отдельных личностей, которые читают и распространяют. Это пришло еще в Советский Союз из Европы…  То, что появилось в Бишкеке, это сделано профессионально. И люди, которые проповедуют это, берут пример со скинхедов, которые в большинстве как раз и проповедуют национал-фашистскую идеологию. Не исключаю, что такие проявления – первые ласточки.

Так как такое все же могло случиться, спрашиваем у Медетбекова.

 Мы никогда не думали, что у нас так активно проявятся те же сексменьшинства, будет такой сильный наркотрафик, но это уже сегодняшняя реальность. Как и то, что сегодня какая-то часть нашего общества, скорее всего молодежь, следует за нацистской идеологией на примере ее ростков в других странах. Возможно, уже есть какой-то проект, который и реализуется.

Напоминаем Артуру Капаровичу о социальной группе Кыргызстан против Таможенного Союза, где отдельным пунктом пропагандируется идеология Туркестанского легиона (нем. Turkistanische Legion  один из «восточных легионов» (национальных вооружённых формирований) вермахта, созданный из представителей тюркских народов республик Средней Азии (карачаевцы, казахи, узбеки, туркмены, киргизы, уйгуры, татары и т. д.), который принимал участие во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии – Wiki).

 В Кыргызстан за последние два-три года приезжали эмиссары национал-фашистских организаций. Встречались с криминальными структурами, полагаю, что и с различными активистами. 

О результатах их работы и о планах можно только догадываться. 

Что касается конкретно этого случая в Бишкеке, правоохранительные органы, во-первых, должны установить, кто является автором вот этих национал-фашистских атрибутов, кто причастен к этому, проверить надо обязательно, если на самом деле существует такой факт и подпадает под закон, применить законодательную норму. Должна быть профилактика, поставить на учет. Конечно это не очень хорошая тенденция, что у нас появляются такие вот проявления,  констатирует Медетбеков.

По словам генерала, то, что это стало возможным, комплексное упущение и родителей, и школы, общества, государственной идеологии и работы правоохранительных органов. Сюда же можно отнести безработицу, необустроенность.

 В любом случае, нужно с этим бороться и проводить профилактические работы,  резюмировал собеседник «Вести.kg».

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх